Новочеркасск Четверг, 28 марта
Культура, 19.08.2013 22:42

В хуторе Пухляковском чествовали почетного гражданина Новочеркасска – Анатолия Калинина

В хуторе Пухляковском чествовали почетного гражданина Новочеркасска – Анатолия Калинина
Фестиваль приурочили ко дню рождения писателя.
Новочеркасская делегация приняла участие в мероприятиях, прошедших в усадьбе писателя и почетного гражданина города Новочеркасска в хуторе Пухляковском.
Фестиваль был приурочен ко дню рождения Анатолия Калинина и собрал многочисленных почитателей его таланта из разных уголков Донского края и России.
В усадьбе писателя прошел «Реквием по Калинину» и презентация его книг «На юге» и «Товарищи». Программа фестиваля также включала выставки, выступления фольклорных коллективов, концерт для молодежи и фейерверк. Гостей встречали дочь писателя Наталья и вдова Александра Юлиановна.
- Была очень рада видеть большую делегацию из моего любимого Новочеркасска, о котором отец всегда говорил с любовью, а другой раз, вспоминая свою юность, украдкой утирал слезинку, - сказала Наталья. - Праздник удался - об этом, кстати, говорят все. Только сожалеют, что не было в продаже книг. Надеюсь, мы исправимся на следующий год. Поклон от меня городу казачьей славы, над которым денно и нощно парят волшебно прекрасные купола Войскового собора.

Анатолий Калинин родился в 1916 году в станице Каменская, ныне Каменск-Шахтинский, в семье учителей. В 12-13 лет Калинин организовал пионерский отряд и стал первым его председателем, писал тексты для отрядной газеты. 16-летний Калинин сотрудничал с новочеркасской районной газетой «Знамя Коммуны». Первые художественные публикации (стихи и рассказы) состоялись в краевой газете «Молот», но писатель впоследствии назвал их «плохими и поверхностными».
В 1935 году Калинина как способного журналиста пригласили на работу в «Комсомольскую правду». Он был собственным корреспондентом в Армении, Кабардино-Балкарии, на Украине, на Дону. В 1938-1939 годах работал над первым романом «Курганы». Серафимович, прочитав его, сказал Калинину: «Ну, здравствуй, молодой Шолохов!» Отдельной книгой роман был напечатан в Ростове-на-Дону в 1941 году.
В сентябре 1941 года Калинина командировали на Южный фронт как специального военного корреспондента «Комсомольской правды». Работал Калинин очень плодотворно в разных жанрах: репортаж, очерк, путевые заметки, портрет.
Большую часть своего фронтового пути Калинин прошел вместе с Донским 5-м гвардейским кавалерийским корпусом. Многие герои Калинина впоследствии окажутся так или иначе причастными к этому фронтовому братству.
С 1961 по 1974 годы писатель работал над знаменитой серией повестей «Цыган». Благодаря одноименной экранизации 1-й части, каждый советский гражданин знал его главного героя – цыгана Будулая.
После войны Анатолий Калинин жил в хуторе Пухляковском Ростовской области. После смерти в 2008 году был похоронен во дворе собственного дома.
Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
0
0