Новочеркасск Пятница, 29 марта
Общество, 12.08.2013 15:49

Сегодня ночью над Новочеркасском будут видны падающие звезды

Сегодня ночью над Новочеркасском будут видны падающие звезды
Загадывать желание можно будет каждую минуту.
По прогнозам астрономов, сегодня ночью нас ждет настоящий звездный дождь с интенсивностью до 60 метеоритов в час. То есть загадывать желание можно будет чуть ли не каждую минуту в ночь с 12 на 13 августа в период с 22:15 до 00:45.

Метеоритный дождь будет виден практически на всей территории России. Романтикам из Новочеркасска повезло: метеорологи обещают безоблачную ночь, поэтому наблюдать астрономическую красоту можно будет во всей красе. Правда, для того чтобы было лучше видно, лучше выехать за город, чтобы городские огни не мешали. Размер сгорающих в атмосфере метеоритов – от пылинки до горошины, поэтому в городе можно будет увидеть лишь самые большие из них.

Сегодняшний звездопад относится к так называемым Персеидам. Они возникают, когда Земля входит в пылевой след кометы Свифта-Туттля. Метеоры - частицы межпланетного вещества - входят в земную атмосферу на очень высокой скорости - примерно 20 километров в секунду и почти мгновенно сгорают, оставляя яркий след в небе, который мы и наблюдаем. Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
0
0