Новочеркасск Пятница, 29 марта
Происшествия, 04.07.2012 16:05

У колхозников отбирают и воруют урожай на 120 миллионов рублей

У колхозников отбирают и воруют урожай на 120 миллионов рублей
За уборкой урожая в Зимовниковском районе следят не агрономы, а крепкие ребята на джипах.
Уборку урожая охраняют парни на таких джипах
Предыстория
Как мы уже рассказывали, в селе Камышев Зимовниковского района работало лучшее в стране государственное племенное хозяйство ПКЗ «Зимовниковский». Выращивали донских скакунов (350 голов) и калмыцкую мясную породу КРС (6500 голов). 32 тысячи гектаров земли. Средняя зарплата 24-27 тысяч рублей. Госпредприятие ни разу не брало кредитов, провело в село газ, асфальт, содержит школу, детсад и т.д. Директора Василия Бурку в 2009 году Путин наградил государственной премией. В 2010 году ему продлили контракт на три года.
29 сентября 2011 года на предприятие на 4 джипах въехали какие-то люди с автоматчиками в масках. Чекисты из Сальска и пьяный мужчина в штатском с корочкой генерала ФСБ усадили нового государственного директора – Берч Мухаммедовича Карданова.
А на следующий день предприятие выставили на торги. 7 октября против Василия Бурки возбудили уголовное дело по статье «Превышение полномочий» - якобы незаконно отдал в субаренду землю (хотя эти договора проверяла юстиция и даже ФСБ – перед наградой от Путина).
Арест
Добросовестный арендатор ЗАО «Агроплемхоз» осенью 2011 года засеял озимые. У них-то на руках договор аренды на 49 лет. Но новый государственный директор инициировал около 30 судебных исков. Землю у арендаторов отобрали и вернули под крыло Берча Мухаммедовича Карданова. Карданов подал иски на сотни миллионов рублей якобы на незаконное обогащение арендатора «Агромплемхоз». Пока они не рассмотрены – урожай, счета в банке и часть техники находятся под арестом.
Зачем арестовали? 30 ноября 2011 года ЗАО «Агроплемхоз» попытался участвовать в торгах по приватизации своего партнера – госпредприятия. Но представителя «Агроплемхоза» тупо вышвырнули за дверь государственного (!) аукциона (что доказано судом) и он еле-еле успел добиться признания торгов незаконными (в них победила московское ЗАО «Победа»). Затем срочно состоялись судебные аресты – «Агроплемхоз» лишили финансовой возможности для нового аукциона.
Раз – приехал Карданов с автоматчиками! Два – на следующий день объявлен аукцион! Три – московская фирма «отметает» на незаконном аукционе госимущество!
Четыре – приставы описывают счета и урожай непокорного арендатора! На одном квадратном метре остаются 15-20 колосьев. Примерно 5-7 тысяч тонн зерна останется на поляхГрузовики вывозят зерно без взвешивания и накладных Об этом было написано заявление участковому – когда он «примет меры» урожай будет разворован. Маски-шоу заснял на свой телефон один из сотрудников госпредприятия 
Куда уходит урожай
Сейчас земля принадлежит государственному предприятию (Берч Карданов). Урожай – арендатору «Агроплемхоз». Но убирать его по решению суда почему-то назначили «третье лицо» – непонятную фирму «Торгстрой». Ее директор – некто Александр Селиванов – производит впечатление пьющего человека бомжеватого вида. Его назначили директором совсем недавно – 13 июня. Все вопросы за него решают ловкие замы и юристы.
Как выяснилось, пригнанным комбайнерам из племсовхоза Гашунский (говорят, что его так же захватили Карданов и компания) платят не за центнеры, а за гектары. Поэтому они убирают как можно быстрее. Это ведь не их зерно. По оценкам, это примерно потери треть урожая. Было на 120 млн., станет – на 80 млн.
Грузовики с прицепами, которые вывозят зерно, не проходят обязательное взвешивание (прекрасная возможность для воровства) и не имеют транспортных накладных. То есть, вывозят урожай по-бандитски.
Об этом было написано заявление участковому – когда он «примет меры» урожай будет разворован.
Треть урожая оставили на полях, оставшееся «переполовинят». Если «Агромплемхоз» выиграет суды, то им дай Бог останется, своего урожая миллионов на 30-40. А ведь в него вложено гораздо больше денег и трудов.
Итог
Цель Берча Карданова будет достигнута – «Агроплемхоз» не сможет участвовать в новых торгах и помешать московской ЗАО «Победа» выкупить своего бывшего партнера – госпредприятие ОАО ПКЗ «Зимовниковский».
Работники племенного государственного хозяйства признаются, что уникальных донских жеребцов и крупный рогатый скот кормят прошлогодним сеном, привесы скота упали в три раза, порезали на металлолом около 100 тонн труб с реконструкции орошаемых земель, идет распродажа лошадей и быков по бросовым ценам и т. д.
Колхозники писали обращения в адрес Путина, Медведева, в Генпрокуратуру, Росимущество, ФСБ, Антимонопольный комитет и губернатору Ростовской области. Но никто пока не ответил. Вот такой государственный подход Берча Мухаммедовича Карданова! Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
0
0