Новочеркасск Среда, 24 апреля
Общество, 19.04.2018 11:45

Новочеркасский политех посетила делегация Центра подготовки космонавтов

Крупнейший ВУЗ казачьей столицы, ЮРГПУ (НПИ) имени Платова, принял в своих стенах делегацию московского Центра подготовки космонавтов имени Гагарина (ЦПК).

Плодотворное сотрудничество новочеркасского политеха с НИИ ЦПК длится уже более 40 лет. 18 апреля в Новочеркасск прибыло руководство ЦПК, для подробного знакомства с научно-техническим потенциалом ЮРГПУ. В делегацию гостей из столицы вошли начальник НИИ ЦПК, Герой Российской Федерации Павел Власов, начальник 2-го управления ЦПК, заслуженный испытатель космической техники Владимир Хрипунов и Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ Василий Циблиев.

Ученые политеха представили делегации ЦПК презентацию «Научно-инновационный потенциал ЮРГПУ(НПИ)», посвященную новейшим разработкам университета в том числе и в космической отрасли. Презентацию сопроводил подробный доклад проректора по инновационной деятельности ЮРГПУ(НПИ) Олега Кравченко. Он рассказал об основных направлениях деятельности вуза, энергетике и электротехнике, и о ключевых разработках, которые производятся в этой области.

- Разрабатываемые в стенах Политехнического университета электромеханические системы и комплексы специального назначения используются в оборонном комплексе России, в частности, на подводных лодках нового поколения, - отметил в ходе доклада Олег Александрович.

Олег Кравченко также рассказал о взаимодействии ЮРГПУс рядом организаций корпорации «Роскосмос», упомянув большой прогресс в работе по созданию космических тренажеров. Успешно проведенные эксперименты подтвердили эффективность разработок новочеркасских ученых, которые сегодня с успехом применяются на МКС. В частности, тренажер «Выход-2», помог российским космонавтам подготовиться к выходу на орбиту. Презентация вызвала интерес у столичных гостей.

Ректор политеха Владимир Передерий, провел для высоких гостей экскурсию по территории университета – представители ЦПК познакомились с  лабораторией кафедры «Международные логистические системы и комплексы», военный институтом и кафедрой Информационной безопасности, НИИ «Нанотехнологии и новые материалы», кафедрой «Технология машиностроения» и центром обработки данных. Большой интерес у столичных гостей вызвал НИИ «Транспортные системы и комплексы» ЮРГПУ(НПИ), где производят авиационную и космическую технику.

По итогам визита представители руководства ЦПК выразили одобрение работой новочеркасских ученых и надежду на ещё более плодотворное сотрудничество в будущем, - сообщила пресс-служба ЮРГПУ.

Фото ЮРГПУ имени Платова

Ранее форум сельской молодежи прошел под Новочеркасском 3 апреля, в Донском Государственном Аграрном Университете (ДонГАУ), поселка Персиановский под Новочеркасском состоялся областной форум сельской молодежи.Форум собрал в стенах ВУЗа более 250 участников

Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
ЮРГПУНовочеркассккосмосЦПК
0
0