Новочеркасск Пятница, 19 апреля
Общество, 14.03.2018 16:21

В Новочеркасске прошел вечер памяти выдающегося ученого-химика Владимира Смирнова

В Новочеркасске, 12 марта, прошел памятный вечер, посвященный заслуженному деятелю наук РСФСР, почетному химику СССР, профессору НПИ Владимиру Александровичу Смирнову.

 Вспомнить выдающегося талантливого ученого, мудрого наставника, верного друга, поэта и прекрасного человека в стены родного для Владимира Александровича новочеркасского политеха, пришли  его бывшие коллеги, его друзья и, разумеется, члены его семьи. Владимира Смирнова не стало в 1991 году, но память о нем до сих пор живет в сердцах родных и близких, коллег, учеников и друзей. Отдать дань уважения Владимиру Александровичу пришли также сотрудники и студенты ЮРГПУ (НПИ) имени Платова.

Владимир Смирнов внес огромный вклад в кафедры «Химические технологии» политеха да и в целом в российскую науку. Его заслуги признавались на всесоюзном уровне, что, пожалуй, явилось высшей оценкой профессионализма и любви к своему делу. Одним из главных наследий профессора стала школа электрохимии НПИ. Продолжая славную семейную традицию, электрохимиками стали и две дочери Владимира Александровича – Наталья Владимировна и Нина Владимировна. Вспоминали о своем отце дочери, много теплых слов об ученом сказали его друзья и коллеги:

- Профессор Смирнов был необычайно интеллигентным человеком, блестящим примером и для преподавателей, и для студентов, и дело его успешно развивается по сей день, - подчеркнул проректор по научной работе ЮРГП, Юрий Разоренов.

- Главной заслугой Владимира Александровича стало создание комфортной научной среды, в которой с успехом трудятся нынешние молодые ученые, - отметил проректор по инновационной деятельности политеха Олег Кравченко.

О Владимире Смирнове говорили не только как о выдающемся ученом, но и как о человеке. Владимир Александрович, помимо своей любви к электрохимии, был перворазрядником по семи видам спорта, занимался горным туризмом, писал замечательные стихи… Любовь к поэзии профессор Смирнов пронес через всю свою жизнь, и строки, написанные талантливым новочеркасским ученым, звучали под аплодисменты собравшихся…

Ранее Новочеркасск отметил 75-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков

Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
профессорНовочеркассквечер памяти
0
0