Новочеркасск Суббота, 20 апреля
Общество, 16.11.2017 13:20

Дорога к Марсу. Молодой ученый из Новочеркасска открыл путь к другим планетам

Группа ученых из Новочеркасска, среди которых гагаринский стипендиат ЮРГПУ 23-летний Дмитрий, Богданов модернизировала тренажер, на котором обучают космические экипажи для полетов на Марс и Луну.

Тренажер «Выход-2», над которым работали ученые, был спроектирован еще в 1990 году. С тех пор в нем не проводили никаких усовершенствований. Он представляет собой закрытое помещение, в котором космонавты перемещаются как в невесомости. Дмитрий предложил несколько новейших технических решений, в том числе перенастраивающих тренажер для подготовки к полетам на другие планеты.

- Перед полетом космонавту надо приобрести навыки нахождения в невесомости, в том числе при возникновении нештатных ситуаций на космическом корабле или в открытом космосе, если вдруг откажет связь. Я занимался перенастройкой тренажера для работы в условиях невесомости на Марсе. Эта планета в три раза меньше Земли, поэтому там сила тяготения втрое меньше. На Красной планете космонавт будет и двигаться по-другому - ему нужно будет делать прыжки, которые считаются наиболее оптимальным способом перемещения на таких планетах. Ходить в скафандре тяжело, бежать тем более невозможно. Обновленный "Выход-2" поможет этому научиться, - рассказал Дмитрий «Российской газете».

Ранее новочеркасскому ученому присвоили звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации»,  Владимир Путин подписал указ 

Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
наукаНовочеркасскученый
0
0