Новочеркасск Суббота, 20 апреля
Общество, 04.04.2018 09:23

Ученые из Новочеркасска получили грант Российского научного фонда

Ученые новочеркасского политеха победили в престижном конкурсе и получили грант Российского Научного Фонда (РНФ).

Учнные ЮРГПУ(НПИ) имени Платова вошли в число победителей престижного научного конкурса на получение грантов по приоритетному направлению деятельности Российского научного фонда «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами», - сообщили в пресс-службе новочеркасского политеха.

Проект новочеркасских ученых «Разработка технологии комплексной защиты трубопроводов для нефти и газа, эксплуатируемых в условиях Дальнего Востока России» по достоинству оценило научное сообщество. Заявку на участие в конкурсе политехники подали в ноябре прошлого года, а на днях узнали о своей победе.

- Тема, выбранная нашими учеными, является актуальной, учитывая суровые климатические условия дальневосточных зим, - рассказала руководитель проекта, заведующая кафедрой «Общая химия и технология силикатов» Елена Яценко, - в рамках проекта были рассмотрены наиболее действенные способы комплексной защиты трубопроводов, включающие оснащение стеклоэмалевым покрытием изнутри и использование специальных кожухов из пеностекла снаружи. Особенно важным явилось то, что все эти средства защиты можно изготовить с использованием местного, недорогого сырья.

Это третья победа ученых ЮРГПУ в этом конкурсе.

Ранее молодой ученый из Новочеркасска открыл путь к другим планетам, 23-летний Дмитрий, Богданов модернизировала тренажер, на котором обучают космические экипажи для полетов на Марс и Луну

Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
грантНовочеркасскученыеконкурс
0
0