Новочеркасск Пятница, 26 апреля
Общество, 04.04.2018 17:01

Форум сельской молодежи прошел под Новочеркасском

3 апреля в Донском Государственном Аграрном Университете (ДонГАУ), поселка Персиановский под Новочеркасском состоялся областной форум сельской молодежи.

Форум собрал в стенах ВУЗа более 250 участников: молодых специалистов агропромышленного комплекса и социальной сферы, активистов Российского союза сельской молодежи, студентов аграрных учебных заведений, представителей сельхоз предприятий, - сообщили в пресс-службе ДонГау.

Основная задача мероприятия - повышение престижности сельского труда и образа жизни, создание условий для повышения социальной и экономической активности сельской молодежи региона. Организаторами форума выступили комитет по молодежной политике и министерство сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области, а так же региональное Агентство развития молодежных инициатив.   В этом году, ДонГау уже третий раз подряд собрал под своей крышей молодых аграриев Дона. Организаторы форума подготовили для участников сюжетно-ролевую игру (квест) «Молодежная стратегия развития села», и в целом акцент мероприятия был сделан на социальной сфере. В рамках квеста, команды сел и поселков Ростовской области смогли познакомиться с тем, как реализуются на селе социально значимые проекты, организацией спортивных, досуговых и медиа мероприятий, им рассказали об успешных практиках аграрных молодежных объединений.  

- Данный форум - хорошая площадка для обкатки новых проектов. На форуме в 2017 году университет представил квест «Знакомство с профессиями АПК», участники которого знакомятся в игровой форме с аграрными специальностями, проходят профессиональные пробы, обеспечивающие получение необходимых для адекватного выбора будущей профессии знаний. Проект оказался удачным, позднее мы организовали специальный туристический маршрут для школьников Октябрьского района, городов Новочеркасск и Шахты. Планируем распространить этот опыт на весь регион, - отметила проректор ДонГАУ по воспитательной и социальной работе Екатерина Маслова.

Для студентов старших курсов ВУЗА в рамках форума провели конкурс «Лучший по профессии», в жюри которого вошли представители министерства сельского хозяйства и аграрных предприятий Дона. Работодатели, по результатам конкурса, сделали несколько предложений наиболее перспективным выпускникам университета.

Завершающим этапом форума стало пленарное заседание, на котором выступила заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия региона Ольга Горбанева. Она рассказала о действующих программах, направленных на поддержку села.

Фото ДонГАУ

Ранее заместитель председателя Совета Федерации Евгений Бушмин встретился с молодыми аграриями под Новочеркасском

Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
форумНовочеркасскаграрии
0
0