Новочеркасск Пятница, 19 апреля
Общество, 26.03.2020 14:42

Врач-диетолог рассказала новочеркасцам, как питаться в условиях угрозы коронавируса

     В условиях распространения коронавирусной инфекции хороши, пожалуй, все меры профилактики. Об этом говорят специалисты разных областей, в том числе, и диетологии. Врач-диетолог Алла Макаренко рассказала «Блокноту Новочеркасск», как питаться в условиях пандемии.

Начать, по словам эксперта, стоит с профилактики вирусных заболеваний и укрепления иммунитета.

- Сейчас самое время восполнить такие витамины и минералы как жирорастворимые А и D, витаминоподобное вещество Омега-3, водорастворимый витамин С, а также минералы йод и цинк.

Кроме того, диетолог рекомендует включить в рацион продукты, богатые пребиотиками и пробиотиками, так как они заботятся о микрофлоре кишечника. 

Специалист советует богатый витамином С шиповник, квашеную капусту, жирную морскую рыбу, морскую капусту, мясо, тыквенные семечки, чайный гриб, икру, чеснок и лук, яйца и фрукты, включая замороженные.

Тем же, кто пребывает на двухнедельном карантине, Алла Макаренко рекомендует сначала употреблять свежие продукты, прежде чем переходить на запасы замороженных и стабильных при хранении продуктов.

- Основной список должен включать источники белка, такие, как консервированная рыба или фасоль, консервированные и замороженные овощи и фрукты, а также помидоры или соус, цельное зерно, включая хлеб, рис и макароны из цельной пшеницы, а также полезные жиры, такие как оливковое масло, орехи.

Также следить нужно за потреблением натрия, в виде обычной соли, подчеркивает диетолог. Слишком большое количество соли может привести к обезвоживанию, что может вызвать усталость, головокружение и другие неприятные симптомы. А консервы с высоким содержанием соли и вовсе лучше промыть перед употреблением.

В целом же, диетолог отмечает – рацион должен быть полноценным и сбалансированным, стоит пить больше жидкости и на пренебрегать здоровым сном.

Татьяна Николаева

d64f879b-066c-40e8-855c-545306bd8bfe.jpg

Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
коронавируспитаниедиетологсоветы
0
0