Новочеркасск Четверг, 18 апреля
Общество, 24.03.2020 15:21

Медики Новочеркасска призвали жителей к сознательности и ответственности в условиях угрозы коронавируса

      В Новочеркасске по состоянию на 24 марта под наблюдением находятся 93 человека. Это жители города, прибывшие недавно из-за рубежа или регионов, в которых есть официально подтвержденные случаи заболевания коронавирусом. Таким гражданам предписано в течение двух недель находиться в режиме самоизоляции и при необходимости обратиться за медицинской помощью.

Трое прибывших попали в изоляцию в инфекционную больницу с подозрением на коронавирус. Результаты их обследования направлены для подтверждения или исключения диагноза.

- Мы регулярно получаем сведения от Роспотребнадзора и УВД города о людях, которые прибывают из мест с зарегистрированным заболеванием коронавирусом, - рассказали в управлении здравоохранения Новочеркасска, - всем таким гражданам необходимо оповестить лечащего врача и работодателя о своем приезде и две недели соблюдать карантин. Больничный лист можно открыть через личный кабинет на сайте Фонда социального страхования или обратившись в поликлинику по месту жительства в телефонном режиме.

Начальник управления здравоохранения города Татьяна Гудкова отмечает, что в большей степени предотвращение и снижение рисков заражения зависит от сознательности и ответственности новочеркасцев.

- У нас есть списки граждан, которые прибыли из-за границы, но самостоятельно к медикам не обратились и двухнедельный карантин не соблюдают. Мы активно занимаемся поиском таких людей. Я считаю, в первую очередь, это ответственность каждого, очень важно не пренебрегать рекомендациями врачей и соблюдать необходимые меры.

Кроме того, руководство управления напоминает, что за нарушение режима самоизоляции предусмотрена уголовная ответственность. Сейчас в условиях активного распространения вируса этому уделяется особое внимание. Хотя случаев заболевания в казачьей столице не зарегистрировано, бдительностью пренебрегать не стоит, уверены медики.

Все сотрудники медицинских учреждений города проинформированы о симптомах нового заболевания и особо тщательно собирают анамнез пациентов. Анализы на наличие коронавируса, при необходимости, будут показаны тем, у кого помимо похожих симптомов в недавнее время был визит в зоны возможного заражения или контакт с такими людьми. 

Само исследование проводится в Ростове-на-Дону в центре гигиены и эпидемиологии. В городских медучреждениях в наличии имеется 41 аппарат искусственной вентиляции легких. А пациенты с любым видом пневмонии госпитализируются в терапевтический корпус БСМП Новочеркасска либо в детскую городскую больницу.

Напомним, в Новочеркасске создана «горячая линия» оперативной группы мониторинга ситуации с коронавирусом. Позвонить туда и получить консультацию можно круглосуточно по телефону 25-99-16.

Елена Ленина

d64f879b-066c-40e8-855c-545306bd8bfe.jpg

Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
коронавирусздоровьеуправление здравоохранения
1
0