Новочеркасск Четверг, 28 марта
Общество, 25.01.2020 11:00

В Новочеркасске ожидается шквалистый ветер на выходных

      Жителей Новочеркасска призывают быть осторожными в выходные дни. Несмотря на ожидаемое потепление, синоптики пообещали и шквалистый ветер.

В субботу, 25 января, в дневные часы воздух прогреется до +4°…+6°С. Будет пасмурно, но осадков не ожидается. Ветер западный усилится и подует со скоростью 10 – 12 м/с. Атмосферное давление в пределах нормы. Плюсовая температура ожидается и ночью. Синоптики прогнозируют до +4°С.

25 января отмечается Международный день студента или Татьянин день. Указ президента России №76 от 25 января 2005 года «О Дне российского студенчества» официально утвердил «профессиональный» праздник российских студентов.

Так случилось, что именно в Татьянин день, который по новому стилю отмечается 25 января, в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета», и Татьянин день стал официальным университетским днем, в те времена он назывался Днем основания Московского университета. С тех пор Святая Татиана считается покровительницей студентов. Кстати, само древнее имя «Татиана» в переводе с греческого означает «устроительница».

В этот день также поздравляют штурманов ВМФ. А именины 25 января празднуют Галактион, Илья, Макар, Петр и Татьяна.

В воскресенье, 26 января, утром столбик термометра покажет +1°…+3°С. Днем воздух прогреется до +4°С. Пасмурно, но без осадков. Ветер стихнет и подует со скоростью 4 – 6 м/с. Атмосферное давление выше нормы. Ночью синоптики пообещали понижение температуры до −1°С.

26 января с профессиональным праздником поздравляют работников таможни. В ноябре 1952 года вступила в силу Конвенция об образовании Совета таможенного сотрудничества. 26 января 1953 года в Брюсселе состоялась первая сессия Совета таможенного сотрудничества, в 1994 году получившего свое нынешнее название — Всемирная таможенная организация (World Customs Organization), ВТАО. На ней были представлены главами своих таможенных служб 17 стран Европы.

Спустя 30 лет, в 1983 году, именно этот день был выбран в качестве ежегодного праздника Международного дня таможенника.

С именинами в этот день поздравляют Максима, Петра, Марфу, Афанасия и Якова.

Татьяна Николаева

Присылайте свои новости, фото и видео на почту redaktor-novocherkassk@bloknot61.ru или на номер 8 (908) 510 40 41 (Viber, WhatsApp)  

Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников


Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
погодаветерпасмурновыходные
0
0