Новочеркасск Четверг, 25 апреля
Общество, 24.01.2020 12:00

Ужаснувший новочеркасцев густой дым на ГРЭС оказался выбросом пара

    23 января над Новочеркасском взвился столб густого черного дыма. Жители предположили, что горит новочеркасская ГРЭС.

Снятое очевидцами видео быстро разлетелось по социальным сетям с комментариями о серьезной аварии на одном из энергоблоков. В МЧС поспешили успокоить новочеркасцев.

 -Там ничего не горело и не горит. Это был плановый технологический выброс пара. Жителям Новочеркасска и близлежащих поселков ничего не угрожает, - пояснили в ведомстве

Позже стало известно, что на первом блоке произошла нештатная ситуация, и ее результатом стал выброс пара. Об этом сообщило издание «Ерш» со ссылкой на собственный источник. 



- В произошедшем нет ничего необычного. Такие аварии иногда происходят. Блок работает по принципу самовара. Когда случается нештатная ситуация на автоблоке, открываются клапана, и из них выходит пар, то есть разогретая вода, которая крутит турбину. Пар поднимает наслоение угольной пыли, поэтому дым черный и выглядит как пожар. Остановок блока не было. Это не считается и не регистрируется как авария, - приводит издание слова собеседника.


Из подробностей стало известно, что в одном из помещений первого блока разорвало трубу, и горячий пар под огромным давлением устремился наружу, пробив кровлю здания. К счастью, никто из рабочих не пострадал. 



Татьяна Николаева

d64f879b-066c-40e8-855c-545306bd8bfe.jpg

            Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
            
ГРЭСдымвыброснапугалнештатная ситуация
0
0