Новочеркасск Пятница, 19 апреля
Общество, 25.04.2019 19:06

В Новочеркасске на старых могилах хоронят новых умерших



 



     В редакцию «Блокнот Ростов» обратился житель Новочеркасска Александр Герасимов. Мужчина шокирован происходящим на кладбище в мкр. Донской. На днях на месте захоронения его бабушки, Александр обнаружил  крест с фотографией неизвестного ему юноши. Увиденное сильно потрясло новочеркасца.

– Еще в том году мы пришли под Пасху на кладбище и увидели, что на могиле моей бабушки свален крест и разрушена оградка. Мы поставили остаток креста на место, немного облагородили захоронение. В этом году собирались ставить новый крест. И вот тут видим такое! – возмущается Александр.

При этом мужчина уверен: могила его бабушки была вскрыта и туда погребен другой человек. В произошедшем Александр винит местного предпринимателя Лилию Мироненко, которая занимается предоставлением услуг по организации похорон в поселке Донской.

– Она заявила мне, что могила бабушки была заброшенная, и на ней не было креста. Но как они могли увидеть, если на момент похорон того юноши лежал снег и могилу просто не было видно, – добавил Александр.

По словам Герасимова, Лилия Мироненко предложила его семье следующий вариант решения проблемы: насыпать третий холмик, между двумя могилами.

– Откуда мы можем быть уверены, что именно там похоронена наша бабушка? Может, там вообще пустое место, – возмутился мужчина.

donskoe1-640x480.jpg

Наши коллеги из Ростова связались с Лилией Мироненко, чтобы узнать ее позицию. Она подтвердила факт, что к ней обратился Александр Герасимов. Однако отметила, что на тот момент могила бабушки Александра выглядела как заброшенная.

– Я вызвала ребят, которые копали могилу, они рассказали, что там не было ни креста, ни венков. При этом саму могилу они не трогали, сделав захоронение впритык, – говорит Мироненко.

Директор ритуальной компании обратилась к родственникам похороненной рядом женщины и те заявили, что готовы оплатить землю, чтобы сделать холмик посередине, как раз над могилой бабушки.

– Семье Александра остается лишь поставить крест, – констатирует Мироненко.

На обвинения Герасимова, что могилы юноши и женщины расположены незаконно, предприниматель ответила, что оба захоронения записаны в книгу учета. Однако данных по бабушке Александра нет, так как на тот момент кладбище находилось в собственности другого района. Лилия Мироненко отмечает, что такая ситуация возникла из-за того, что кладбище сейчас не имеет территории для дальнейших захоронений и им приходится искать участки, чтобы похоронить людей.

– В 2005 году поселок Донской перешел в собственность Новочеркасска, а кладбище почему-то осталось в собственности Октябрьского сельского района и только недавно перешло городу. Однако по бумагам оно сейчас закрыто, доступными здесь могут быть только  подзахоронения, – говорит Мироненко.

Тем временем в ситуации с захоронениями появились новые обстоятельства.  Все тот же Александр Герасимов  прислал в редакцию «Блокнот Ростов» видео, где с аналогичной ситуацией столкнулся еще один местный житель.

– Вот могила моей бабушки, захоронение 1971 года, в этом году пришел и обнаружил, что вплотную к ней появилась новая могила, – говорит мужчина на видео. – В том году были на Пасху, оставили венок, было точно видно, что могила не заброшена.

В правоохранительных органах региона заявили, что по данному факту уже проводится проверка.

screenshot_1.jpg

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (908) 510-40-41 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram  






Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
незаконные захоронениямкр. Донскойкладбище
1
0