Новочеркасск Суббота, 20 апреля
Общество, 12.12.2019 18:22

Лучший доброволец Дона живет в Новочеркасске

      На Дону определили лучших волонтеров года. В числе 10 жителей Ростовской области, внесших значительный вклад в развитие добровольчества в регионе, оказалась и учитель биологии новочеркасской школы № 31 Наталья Баштанник.

Жительница Новочеркасска получила почетный знак «Лучшего добровольца Ростовской области» и диплом.

Наталья Баштанник работает в школе преподавателем биологии высшей квалификационной категории, педагогом дополнительного образования в центре детско-юношеского творчества, активно занимается волонтерской деятельностью, ведет собственный интернет-сайт.

В семье победительницы три поколения учителей, выбор профессии был определен с детства. Учительство Наталья Баштанник считает генетической запрограммированностью.

- Работала сначала в своей школе № 15, где сама училась. Когда окончила институт, перешла в школу № 31, где работаю и сейчас, - рассказывает Наталья.

А с 2006 года стала руководителем еще и детского объединения «Гринлэнд», в котором сначала насчитывалось 16 участников, теперь их около 100. Вместе с воспитанниками участвуют в конкурсах, создают проекты, проводят различные мероприятия. Наталья уверена - это больше, чем просто общение. Проект объединил детей и педагогов, дает возможности для творчества и самовыражения. В объединении успешно реализуются и волонтерские направления.

вол.jpeg

Победу в областном конкурсе добровольцев, Наталья считает не только своей.

- Это не только мое достижение, а всего нашего объединения «Гринлэнд», мы практически все делаем вместе, - говорит Наталья Баштанник. - Вообще главных достижения два - восстановление школьного музея силами добровольцев школы. Выпускник школы выиграл грант на ремонт. А второе - мы ежегодно с ребятами ездим в заповедники летом – волонтерить.

Это не все успехи Натальи, из профессиональных высот – звание «Почетный работник образования», полученное в этом году. А два года назад жительница Новочеркасска успешно выполнила нормативы всероссийского спортивного комплекса и получила знак ГТО 8 ступени.

Учитель, а теперь и лучший доброволец Дона, уверена: ее успехи – пример для воспитанников.

И добавляет, что жалеет только об одном – времени не хватает, сутки слишком короткие, а желаний, целей и идей еще много.

Елена Ленина

d64f879b-066c-40e8-855c-545306bd8bfe.jpg


Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
лучший доброволецволонтерствоучительшкола
0
0