Новочеркасск Пятница, 19 апреля
Общество, 15.10.2019 10:00

«Дом трещит по швам», - новочеркасцы

    В редакцию «Блокнот Новочеркасск» обратились жители улицы Калинина, 112. Горожане боятся, что их дом рухнет раньше, чем начнется капитальный ремонт. 

На фасаде двухэтажки невооруженным глазом видны следы разрушения: внушительные трещины расползлись буквально через каждый метр площади. Дом практически разваливается, в стенах дыры, разломы под окнами и в подъездах. 

Жильцы переживают, что конструкция рано или поздно рухнет, и кто-то может пострадать. В очереди на капремонт здание числится на 2032 год, только все проживающие в этом доме уверены – он столько не простоит.

- На фасаде установили «маячки» - небольшой кусочек стекла прикрепляли на трещину, чтобы увидеть пойдет она дальше или нет. Как видите, стекло не просто треснуло – его буквально разорвало и между двумя частями промежуток в несколько сантиметров, это настолько больше стал разлом в стене, – написали жители дома.

55.jpg

Эту проверку делали еще в то время, когда дом находился в ведомстве УК «Монолит», почти два года назад. После многочисленных жалоб жителей, организация вместо того, чтобы устранить проблемы, сняла с себя полномочия по обслуживанию дома.

- Мы писали письма, звонили и жаловались в различные ведомства, - говорят местные жители, - последней инстанцией была жилищная инспекция, оттуда пришло предписание «Монолиту» устранить все недочеты, выполнить ряд работ и были указаны сроки.

Однако, еще до истечения сроков, указанных в письме, компания расторгла договор с жителями. Люди стали искать другие организации, но в каждой отказываются брать дом на баланс. До сих пор эту ответственность так и не взяла на себя ни одна организация Новочеркасска. 

Каждый день жители проживают, как на пороховой бочке. Дом продолжает разрушаться, а помощи ждать неоткуда. Ликвидировать аварийное состояние дома никто не торопится.

51.jpg

56.jpg

52.jpg

53.jpg

54.jpg

Елена Ленина  

d64f879b-066c-40e8-855c-545306bd8bfe.jpg


Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
домулица Калининатребует ремонтааварийное состояниекапремонт
0
1