Новочеркасск Суббота, 27 апреля
Общество, 14.10.2019 12:39

«Вместо сухих деревьев массово уничтожают здоровые», - жители Новочеркасска

    В Новочеркасске жители микрорайона Соцгород возмущены вырубкой деревьев в парке возле дворца культуры электровозостроителей. Работы начались еще в августе. За несколько месяцев зеленый островок микрорайона лишился внушительной части насаждений.

Причем спиливают, говорят местные, вполне живые, а не аварийные деревья. А на стволах тех, что уже уничтожили, значились буквы «О», то есть деревья подлежали опиловке, а не спилу.

- Мы сразу начали звонить в администрацию, - рассказывает Елена Киштова, - нам давали то один, то другой номер, везде отвечали, что не они этим занимаются и вообще сказали, что ведется опиловка. Однако, по факту деревья спилили под корень и вовсе не сухостой, а живые, пеньки свежие.


После долгих разбирательств, концы привели к депутату округа Виктору Гарбузову. Как удалось выяснить местным жителям, ответственность за работы в парке несет он. Вот только переговоры с ним ни к чему не привели.


Жители создали инициативную группу, в основном это сотрудники НЭВЗа, сами не раз принимали участие в субботниках на территории парка, а путь на работу для большинства из них лежит как раз по аллеям среди уничтожаемых деревьев.

- Теперь даже тени не будет в жару, все спилили ,– возмущается Ирина Абрамова, - прежде чем срубить дерево, нужно посадить новое, а расти ему не один год. Уничтожается такой замечательный парк.


Самое абсурдное в этой ситуации, что рядом со свежими пнями остаются совершенно нежизнеспособные, сухие стволы, которые не только не имеют экологической ценности, но и создают опасность для гуляющих в парке жителей. На вопрос почему не убрали сухостой, новочеркасцам до сих пор никто не ответил.

Неравнодушные горожане планируют обратиться за помощью к губернатору региона и экологическим службам области и потребовать прекращения массовой вырубки единственных «легких» микрорайона Соцгород.

301.jpg

302.jpg

303.jpg

308.jpg

Елена Ленина

d64f879b-066c-40e8-855c-545306bd8bfe.jpg

Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
массовая вырубказдоровые деревьяспилпаркмикрорайон Соцгород
1
1