Новочеркасск Пятница, 29 марта

В Новочеркасске в парке микрорайона Соцгород вырубят 83 % деревьев

      В Новочеркасске в парке микрорайона Соцгород удалят аварийные и сухие деревья. Из-за их большого количества работы растянутся на несколько лет. Как рассказал начальник Новочеркасской службы эксплуатации Виктор Панкратов, территорию парка обследовали специалисты и дали положительное заключение на удаление аварийных деревьев и проведение работ по очистке парка от сухостоя.

- Работы будут осуществляться в этом и следующем годах. Количество старых деревьев очень серьезное. По результатам проведенной экспертизы порядка 83 % насаждений на территории парка  составляют аварийные и сухие деревья, - пояснил Виктор Панкратов.

Он также отметил и то, что на месте старого сухостоя пройдет компенсационная высадка молодых саженцев.

Известно, что парк микрорайона Соцгород – любимое место отдыха местных жителей. Новочеркасцы идея с удалением аварийных деревьев поддерживают, но опасаются – как бы не получилось, как в городе: многие улицы после вырубки остались без тени, и вот уже несколько лет негде спрятаться под палящими лучами летнего солнца.

- Территория парка очень большая. Если вырубить практически все деревья, это будет уже не парк, а пустырь, - поделилась мнением местная жительница. – Мы гуляем здесь с детьми, и нам нравится, что здесь большие раскидистые деревья, особый воздух и много тени.

Однако, все чаще поваленные от ветра деревья настораживают жителей.

- Если деревья действительно признаны аварийными, то конечно надо удалять. В этом деле лучше перебдеть, - уверены новочеркасцы.

Напомним, в 2020 году парк будет благоустроен в рамках национального проекта «Формирования комфортной городской среды».

d64f879b-066c-40e8-855c-545306bd8bfe.jpg


Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
деревьяаварийныесухиевырубка
0
1