Новочеркасск Суббота, 20 апреля
Общество, 19.12.2019 13:00

Десятки уголовных дел: какой участи не удалось избежать Новочеркасску в 2019 году

      2020 год станет едва ли не эпохальным для донского региона. Пройдут выборы губернатора, а в Новочеркасске – жители проголосуют за депутатов и познакомятся с новым сити-менеджером. Однако, на пороге этих важных событий донской регион и Новочеркасск в частности успели обрасти многочисленными скандальными историями, подорвавшими доверие к нынешним органам власти. «Блокнот Новочеркасск» напомнит главные из них.

Десятки уголовных дел

Отметим, уходящий 2019 год, выдался для чиновников Ростовской гобласти особенно урожайным на задержания и уголовные дела.

12 февраля сотрудники Следственного управления СКР по Ростовской области возбудили уголовное дело против главного архитектора области Алексея Полянского. Вместе с Полянским были задержаны главные архитекторы Ростова-на-Дону и Мартыновского района Роман Илюгин и Александр Корчига. Полянский был арестован. Но вскоре переведен под домашний арест.

По версии следствия, Полянский незаконно выдавал разрешения на строительство многоквартирных жилых домов. И нарушил права более 60 участников долевого строительства.

Двумя днями позже, 14 февраля, арестовали шахтинского экс-мэра Дениса Станиславова. Его задержали по подозрению в совершении преступления по ч. 2 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»).

По версии следствия, бывший глава города без проведения торгов предоставил застройщику участок, на котором не была разграничена госсобственность.

28 марта был задержан министр  градостроительства Ростовской области Николай Безуглов, четыре года возглавлявший ведомство.

Против чиновника было возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления полномочиями при строительстве стадиона «Ростов-Арена». Обвинения были предъявлены и подельнику Безуглова - гендиректору компании «Ростовоблстройзаказчик» Сергею Мищенко. По версии следствия, они заменили дорогие строительные материалы на более дешевые: бюджету был нанесен ущерб - более 223 миллионов рублей.

Безуглов был арестован. Но потом бывший министр заявил о желании сотрудничать со следствием. И суд изменил ему меру пресечения на домашний арест.

21 мая в рамках расследования все по тому же уголовному делу задержали и заместителя губернатора Ростовской области по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Сергея Сидаша.  22 мая суд заключил Сидаша под стражу, но уже июле его перевели под домашний арест. 

f1a00c16f43e82dae2509af13a14283701307916_1200.jpg

Сергей Сидаш украсил особняк собственными портретами 

Как только арестовали Сергея Сидаша, следом с формулировкой по собственному желанию ушел в отставку еще один заместитель губернатора Голубева - Юрий Молодченко. Он курировал вопросы экономического развития и инвестиций.

Добровольный уход Молодченко политологи связали с началом чисток команды Василия Голубева.

Специально нарушая последовательность, и пока упуская из виду одно из важных событий для Новочеркасска, напоминаем о задержании начальника Главного управления ФСИН по Ростовской области Муслима Даххаева 13 ноября. Высокопоставленный чиновник подозревался в разглашении сведений, составляющих гостайну. Ленинский районный суд Ростова-на-Дону принял решение о заключении Даххаева в СИЗО. Следствие ведется в закрытом режиме.

В превышении должностных полномочий при заключении контракта на аренду земли подозревают и задержанного экс-главу администрации Сальского городского поселения Геннадия Миргорода. В отношении Миргорода Сальской городской прокуратурой возбуждено уголовное дело. По версии следствия, Геннадий Миргород заключил с коммерческой организацией без проведения торгов договор аренды земли сельхозназначения площадью в 110 га. Размер арендных платежей  был сильно занижен. И составил всего 15 тысяч рублей. Миргорода «повязали» 19 ноября.

А спустя полторы недели разразился новый скандал. Не успели пройти новости о том, что УФАС по Ростовской области уличило сразу трех руководителей районного масштаба в махинациях с водонапорными башнями, как утром 28 ноября в своем кабинете была задержана министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская. И вместе с ней был задержан ее заместитель Станислав Беседовский.

особняк.jpg

Особняк под Ростовом, в котором отбывает домашний арест министр здравоохранения Быковская

Министра здравоохранения донского региона задержали по подозрению в махинациях с госзакупками больниц. Татьяне Быковской вменяют статью 286 УК «Превышение должностных полномочий».

Чиновницу задержали после проверки антимонопольной службой госконтрактов, заключенных с ее согласия. Серьезные нарушения ФАС обнаружила в документации по закупке на право утилизации медицинских отходов в Ростовской области в 2017-2018 годах. В числе обвинений оказался нелегальный контракт, заказчиком в котором выступает БСМП Новочеркасска.

В это время в Новочеркасске…

Возвращаясь к последовательности, отметим, что осень уходящего 2019 года, запомнится и жителям Новочеркасска. Скандал разразился 15 октября, когда сотрудники Следственного комитета Ростовской области задержали главу администрации Новочеркасска Игоря Зюзина. Ему были предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере.

В 2013-2017 годах Зюзин занимал должность мэра города Зверево. И по версии следствия, в 2017 году, по сговору с бывшим заместителем главы городской администрации Зверево Альбиной Порошиной Зюзин получил от гендиректора одной из коммерческих фирм Зверево взятку - 2,6 миллионов рублей. 16 октября Зюзин был арестован. Госпожа Порошина была арестована раньше. За содействие следствию и показания против Зюзина экс-чиновнице скостили срок до 6 лет тюремного заключения.

Отметим, что команда губернаторского назначенца из Зверево тоже оплошала. В январе 2018 года в своем кабинете силовики задержали Сергея Басакевича, занимающего на тот момент должность замглавы городской администрации. По версии следствия, 22 января 2019 года Сергей Басакевич в своем кабинете в администрации Новочеркасска получил взятку в 1 миллион рублей за содействие и покровительство в принятии работ по капитальному ремонту участков трамвайного пути. За вознаграждение он пообещал принять завершившиеся работы по ремонту трамвайных путей в городе. Тогда сроки сдачи работ по ремонту трамвайных путей были сорваны.

Скандалом обернулось и строительство домов для детей-сирот. Новочеркасск оказался среди лидеров по не предоставленным квартирам. По этому факту уже возбудили два уголовных дела. Одно из них - в отношении бывшего директора департамента строительства и городского развития города. Александр Веремчук обвиняется в превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ) и халатности (ч. 1 ст. 293 УК РФ).

дома.jpg

Дома для детей-сирот на Пляжной стали очередным долгостроем в Новочеркасске

Другое – в отношении генерального директора ООО «Градиент Капитал» Юрия Цыбулевского. Чтобы достроить и сдать в эксплуатацию 4 дома, подрядчику не хватило оборотных средств. Сейчас Цыбулевский вынужден продавать личное имущество и имущество, числившееся за фирмой. Однако и этих средств не хватает для покрытия всех издержек. Напомним, получить свои квартиры дети-сироты должны были еще в августе 2018 года.

К слову, члены «зюзинской» команды с уголовным прошлым работают в городской администрации и по сей день. Так, уволенной со скандалом и ставшей фигурантом уголовного дела экс-начальнице управления образования Волгодонска Анне Пустошкиной нашлось место в администрации Новочеркасска. в 2019 году она заняла место главного специалиста - ответственного секретаря комиссии по делам несовершеннолетних. 

Но еще в 2018 году Анна Пустошкина находилась под следствием и домашним арестом. Чиновнице предъявили обвинение по ч.1. ст. 285 УК РФ «Превышение должностных полномочий». Санкциями данной статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года. Пустошкиной повезло – избежав уголовного преследования, она вернулась на муниципальную службу, но с фактическим понижением в должности.

А что в итоге?

За последние 2 года было арестовано несколько десятков человек из ближайшего окружения губернатора Ростовской области. По мнению политологов, Василий Голубев может не только утратить доверие, но и пойти по путям не столь отдаленным…

В 2010 году Указом Президента РФ Дмитрия Медведева Василий Голубев становится губернатором донского региона. А в 2015 году после возвращения прямых выборов губернаторов, Голубев выигрывает второй срок.

Полномочия действующего губернатора истекают в 2020 году. Общественники и политологи гадают утверждают – аресты и уголовные дела нанесли серьезный удар по губернаторской команде. Простым же смертным остается гадать как Голубев закончит свой губернаторский срок: сможет ли он выйти победителем и продолжить свою губернаторскую карьеру или нет.

Ксения Ясиновская

d64f879b-066c-40e8-855c-545306bd8bfe.jpg

Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
арестыРостовская областьНовочеркасскуголовные дела2019 год
0
2