Новочеркасск Пятница, 19 апреля
Общество, 14.06.2019 10:59

«Запах паленой травы омрачает нам жизнь», - новочеркасцы

В редакцию Блокнот Новочеркасск обратилась жительница улицы Степной, 90. С наступлением лета жизнь домочадцев стала невыносимой. Каждый день новочеркасцы вдыхают едкий запах гари.

- Едким дымом с запахом гари мы дышим каждый вечер. Рядом с нами частный сектор. И наши «соседи» безнаказанно жгут траву, а к нам в квартиры валит дым, - жалуется горожанка.

Усугубляет ситуацию и то, что на улице установилась жаркая погода.

- Даже с закрытыми окнами вонь стоит ужасная, дышать нечем. Соседи откровенно плюют на нас и никоим образом не реагируют на замечания и просьбы. А ведь это явное нарушение.


Напомним, сжигание отходов регламентируется определенными нормативными актами. И допустимо только на территории частного домовладения. 

Во время разведения открытого огня нужно соблюдать следующие правила: открытый огонь можно разводить в яме глубиной не меньше 30 см, диаметром не больше 1 м. Огонь должен быть удален от всех построек на 50 м, от хвойного леса – на 100 м, от лиственного – на 30 м. 

Кроме того, площадка, на которой находится костер, должна быть на 10 м расчищена от сухих веток, порубочных остатков, сухой травы и других горючих материалов. А по ее краю должна проходить минерализованная противопожарная полоса шириной не менее 40 см. Под рукой должны быть необходимые инструменты и материалы для тушения огня. А человек, контролирующий горение, должен оставаться на площадке до окончания горения (тления).

Запрещено сжигание строительного мусора на участке. Такие виды отходов содержат полимеры, которые при горении выделяют ядовитые для окружающей среды и человека вещества. Также запрещено сжигать мусор вне территории участка.

За нарушение правил владелец частного домовладения может быть привлечен к административному наказанию в виде штрафа. 

541760df-985d-40ae-bcbb-3f5297aec142.jpg




Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
пожаржгут травузапах гари
0
1