Новочеркасск Суббота, 20 апреля
Общество, 19.03.2018 11:00

Выборы в Новочеркасске: как голосовали в казачьей столице

Вчера, 18 марта, Новочеркасск вместе со всей Россией выбирал президента нашей страны.

Все 69 избирательных участков казачьей столице работали в штатном режиме с 8:00 до 20:00, воскресенья. Ни на одном из них, нарушений не зафиксировано. На трех участках работали видеокамеры, трансляция с которых велась в режиме онлайн. Явка избирателей на выборы президента РФ, в Новочеркасске составила 60,28%. Большинство жителей казачьей столицы поддержали действующего президента России – Владимира Путина, за него свои голоса отдали 73,39 % новочеркасцев.

В день выборов, во всех районах города прошли концерты - выступления творческих коллективов Новочеркасска, создавали избирателям праздничное настроение. В городском доме культуры в 10:30 стартовала концертная программа коллективов «Вольный Дон», «Разродимая сторонка», «Родник», «Донцы», «Россияне», а в 10:00 во дворце культуры микрорайона Донской началась концертная программа хора народной песни «Станица Донская» под названием «Эх, казаченьки». Так же концертные программы прошли в микрорайонах Октябрьский, Луговой и Ключевое.

Безопасность выборов в Новочеркасске обеспечивали усиленные наряды полиции. Сотрудники правоохранительных органов дежурили на всех избирательных участках, они осуществляли не только охрану общественного порядка, но и помещений, где хранились бюллетени. 

Напомним, вчера 18 марта, жители Новочеркасска выбирали не только главу государства, но и одну из пяти общественных территорий города, которая будет благоустроена в текущем году. Рейтинговое голосование по приоритетному проекту «Формирование комфортной городской среды» проходило на 52-х избирательных участках. Помощь жителям в проведении голосования оказывали новочеркасские волонтеры. Они объясняли особенности проекта, знакомили горожан с концепциями благоустройства территорий города, заполняли списки избирателей. Жители казачьей столицы выбирали из пяти территорий-лидеров, ту которая будет благоустроенна уже в 2018 году. Отдать свой голос новочеркасцы могли за парк микрорайона Октябрьский, парк микрорайона Соцгород (бывшая Берендеевка), рощу «Красная весна», площадь Троицкую или так называемую аллею дружбы в микрорайоне Октябрьский (аллея по улице Чехова от улицы Калинина до улицы Мацоты). Победитель станет известен в ближайшее время.

К сожалению день выборов в Новочеркасске, омрачила смерть пенсионерки на одном из избирательных участков, женщина потеряла сознание, после того как взяла бюллетень для голосования. Спасти ее не удалось; предварительно, причиной смерти стал инфаркт.

Ранее мы писали: президентские выборы 2018: жители Новочеркасска за Владимира Путина

Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
выборы-2018Новочеркасскпрезидентские выборы
0
0