Новочеркасск Четверг, 25 апреля
Общество, 19.02.2020 10:18

Власти Новочеркасска пообещали пересмотреть порядок установки вышек сотовой связи

     Власти Новочеркасска вплотную займутся вопросом установки на территории города вышек сотовой связи. Новый порядок не допустит неудобств для жителей.

По данным администрации, в городе уже установлено более 60 таких вышек – 20 на муниципальной земле и ещё около 40 – на частной. Каждая вышка имеет специальный сертификат выданный Роспотребнадзором, подтверждающий ее полную безопасность для населения. Без такого документа установка вышки невозможна.

А вот места, где вышки устанавливаются – не всегда удобны для жителей. Например, у социальных учреждений, где всегда много посетителей – они могут мешать пешеходам и автомобилям. Именно это стало причиной приостановки возведения вышки в районе школы №11 до момента выяснения оснований выдачи разрешительных документов на установку объекта сотовой связи именно там.

Впредь к выбору мест для установки таких сооружений обещают подойти более внимательно.

Также власти намерены пересмотреть «копеечную» цену аренды муниципальной земли, которую операторы связи арендуют под эти вышки. Сейчас она вырисовывается их перемножения кадастровой стоимости земли на ставку арендной платы для объектов связи, установленной в городе и на уровень инфляции. В итоге в год арендатор платит в городскую казну даже не несколько тысяч, а всего лишь несколько сотен рублей.

Администрация и Дума намерены поработать над изменением нормативных документов местного значения, которые позволят нам пересмотреть цену арендной платы за участки, где будут размещены вышки связи, то есть довести эту стоимость хотя бы до уровня стоимости аренды частной земли под эти же цели.

Ольга Красина

d64f879b-066c-40e8-855c-545306bd8bfe.jpg

Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
арендавышки сотовой связиустановкапересмотрятстоимость
1
0