Новочеркасск Пятница, 29 марта
ЗДОРОВЬЕ, 03.06.2019 11:07

Власти Новочеркасска нашли решение проблем здравоохранения с помощью модульных зданий

    В Новочеркасске на заседании городской Думы обсудили вопросы здравоохранения. В частности, депутатов и представителей городской администрации волновали судьба детской поликлиники на улице Мичурина, инфекционной больницы и строительство поликлиники в микрорайоне Молодежном.

Детская поликлиника в микрорайоне Октябрьском

Ранее ее хотели перенести в модульное здание, которое планировали установить на территории больничного комплекса на улице Мацоты. В данный момент там проводится капитальный ремонт гинекологического корпуса, а по соседству с ним планировали поместить модуль детской поликлиники.

13_big.jpg

Ремонт гинекологического корпуса 

Правительство области выделило на эти цели 40 миллионов рублей, со стороны города требуется софинансирование в сумме 12 миллионов рублей. Решение об установке модуля пошло вразрез с мнением жителей, которые выступили против переезда поликлиники с помещения на улице Мичурина. 

Депутаты городской Думы инициировали обсуждение вопроса на уровне правительства Ростовской области, после чего на объектах побывали представители областного минздрава.

- Министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская, внимательно изучила наш вопрос и предложила варианты решения, которые мы сейчас совместно с администрацией города реализуем. Сохранение поликлиники на Мичурина – это исключительно городской вопрос. Мы с Игорем Юрьевичем пришли к единому мнению и теперь предстоит провести работу, чтобы поликлиника на Мичурина соответствовала предъявляемым к ней требованиям, - отметил председатель городской Думы – глава города Юрий Лысенко.

Инфекционная больница

Визит в Новочеркасск представителей областного Министерства здравоохранения прояснил и другие вопросы. Что касается инфекционной больницы, то там уже начались работы по текущему ремонту, на которые депутаты выдели средства еще в прошлом году. По рекомендации народных избранников будет проработан вопрос проведения предпроектных работ и изготовления проектно-сметной документации на капитальный ремонт зданий больницы. 

image (27).jpg

Инфекционная больница

Министр здравоохранения Татьяна Быковская предложила еще один альтернативный вариант - установить модульное здание, которое заменит существующую инфекционку до момента открытия полноценного инфекционного отделения в новой больнице в микрорайоне Восточный. 

- Мы проведем выездное заседание и посетим модульное здание инфекционной больницы в ЦГБ Ростова-на-Дону. Посмотрим, как она устроена. Если это хорошая больница, то можно рассматривать такой вариант и для нашего города, - рассказал заместитель председателя городской Думы депутат Андрей Карабедов.

Микрорайон Молодежный

Как сообщал ранее Блокнот Новочеркасск, в сети появилась петиция жителей микрорайона Молодежный, которые хотят, чтобы детская поликлиника появилась у них, аргументируя это тем, что в Молодежном вообще нет ни детского, ни взрослого медицинского учреждения. Перспективы установки модульного здания поликлиники в микрорайоне Молодежном также обсудили с Татьяной Быковской.
 
- Татьяна Юрьевна и в этом вопросе поддержала нас. Если уже сейчас начать подготовительную работу, то в 2020 году в микрорайоне Молодежный может появиться учреждение здравоохранения, как для детей, так и для взрослых, - рассказал Юрий Лысенко.

Глава администрации города Игорь Зюзин отметил, что на уровне руководства города, администрации и городской Думы при помощи регионального минздрава найдены оптимальные решения актуальных для жителей вопросов и подтвердил, что две ветви власти будут совместно работать именно в этих направлениях. Как по микрорайонам Октябрьскому и Молодежному, так и по инфекционной больнице. 

Депутаты, же в свою очередь, добавили, что все эти вопросы они берут на особый контроль. Ход исполнения принятых решений будет проверяться не только на заседаниях профильных комиссий городской Думы, но и регулярно контролироваться в ходе выездных мероприятий и встреч.

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (908) 510-40-41 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтакте

Новости на Блoкнoт-Новочеркасск

Медицина Новочеркасска

здравоохранениерешениемодульное зданиеремонт
2
0