Новочеркасск Пятница, 19 апреля
Культура, 22.03.2018 16:22

Вечер памяти историка-краеведа Евгения Кирсанова прошел в Новочеркасске

Знаменитого историка-краеведа, писателя, автора ряда книг, почетного гражданина Новочеркасска, Евгения Кирсанова в   казачьей столице вспоминают каждый год.

В этом году на встречу с членами краеведческого клуба по интересам «Познание», пришла супруга историка. Памятный вечер традиционно прошел в библиотеке имени Пушкина, и был посвящен теме «казачьего зарубежья». Супруга краеведа, Евгения Прокофьевна рассказала о личных связях Евгения с представителями казачьего зарубежья, которые укрепились после встречи на Первом Всемирном конгрессе казаков, прошедшем в Новочеркасске в 2003 году; о переписке и обмене историческими сведениями. Семья Кирсановых поддерживала дружеские отношения с потомками художника Митрофана Грекова и редактором канадского журнала «Станичный вестник» Еленой Шипулиной. Супруга знаменитого новочеркасца показала письма, благодарности за высланные книги, поздравительные открытки от зарубежных соотечественников.

Евгений Кирсанов, один из самых известных новочеркасцев, родился в 1941 году, умер в 2009. Он всю свою жизнь посвятил истории родного края, стал автором ряда книг, таких как двухтомник «Слава и трагедия Новочеркасска», «Атаманский храм», «История и возрождение войскового соборного храма в Новочеркасске», «Огнеборцы Новочеркасска», «Новочеркасск – столица мирового казачества». Евгений Иванович является почетным гражданином казачьей столицы.

Ранее в Новочеркасске прошел творческий вечер поэта Бориса Львова

Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
КирсановНовочеркассквечер памяти
0
0