Новочеркасск Пятница, 29 марта
Общество, 22.11.2019 15:03

В целях экономии: в Новочеркасске здание бывшей поликлиники хотят лишить статуса объекта культурного наследия


    В Новочеркасске в очередной раз администрация и парламент обсудили будущее здания на улице Московской, в котором до пожара 2016 года размещалась поликлиника. В октябре здание исключили с плана приватизации и запросили смету на его ремонт.

Согласно представленным расчетам ремонт обойдется более чем в 300 миллионов рублей. Сумма так велика. потому что строение входит в перечень объектов культурного наследия. Хотя, контрольно-счетная палата города считает иначе - смета из-за неправильных расчетов завышена минимум вдвое. Но даже 150 миллионов - серьезная сумма.

Удешевить ремонт можно сняв со строения статус объекта культурного наследия. Даже сама процедура ремонта в таком случае значительно упрощается.

Процесс снятия статуса будет непростым - такое решение принимается на уровне Министерства культуры Российской Федерации.
 
Депутаты городской Думы готовы взяться за это дело, считая, что так привести в порядок здание в самом центре города гораздо реальнее, чем при нынешних условиях. В ближайшее время планируется запустить работу по разработке алгоритма снятия статуса объекта культурного наследия.

Параллельно администрация и Дума обсудят перспективы текущего ремонта крыши, который позволит остановить разрушение всего здания.

Ольга Красина
d64f879b-066c-40e8-855c-545306bd8bfe.jpg


Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
снять статусобъект культурного наследияполиклиникаулица Московская
0
0