Новочеркасск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 15.01.2020 12:16

В новочеркасской роще появится мемориал «Детям войны»

     В Новочеркасске появится мемориал «Детям войны». Его местом расположения выбрали центральную аллею рощи «Красная весна».

Распоряжение об установке скульптурной композиции подписала и.о. главы администрации города Лариса Конюшинская. В документе уточняется, что зеленые насаждения вырубаться не будут, а сам мемориал будет передан на баланс городского управления культуры и искусства.

Памятник будет представлять собой фигуру коленопреклоненного солдата, обнимающего маленького мальчика. Памятные мероприятия, посвященные истории Великой Отечественной войны, планируется проводить у нового мемориала.

Отметим, инициатором появления в Новочеркасске такой композиции стал Виктор Рябушкин. Три года назад горожанин обратился с инициативой в администрацию, а через месяц возможность размещения одобрили в архитектуре. Затем были переговоры со скульпторами и одобрение макета. К вопросу вернулись уже в 2019 году. Установку скульптуры включили в план мероприятий подготовки к празднованию 75-летия Победы и Всемирному конгрессу казаков, а позже определили место размещения.

Когда именно появится мемориал – пока неизвестно. По скромным подсчетам на изготовление и установку понадобится не менее 2 миллионов рублей. Администрация Новочеркасска уже обратилась с просьбой в соответствующие министерства и ведомства о выделении средств на эти цели. В местном бюджете таких средств нет.

Татьяна Николаева

d64f879b-066c-40e8-855c-545306bd8bfe.jpg


Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
мемориалроща "Красная весна"детям войны
0
0