Новочеркасск Четверг, 28 марта
Культура, 03.04.2018 08:40

В новочеркасском театре с успехом прошла премьера «Мамаши Кураж»

В Новочеркасске состоялась премьера нового спектакля «Мамаша Кураж».

30 и 31 марта театралы казачьей столицы смогли насладиться великолепной игрой актеров донского театра драмы и комедии имени Комиссаржевской, в новом спектакле по пьесе Бертольда Брехта «Мамаша Кураж и ее дети».

Для постановки «Мамаши Кураж» театр пригласил режиссера Андрея Лапикова, который хорошо известен в театральном мире. Над костюмами и оформлением спектакля «Мамаша Кураж» работала художник-постановщик Светлана Архипова, главный художник Смоленского государственного драматического театра имени Грибоедова,  на счету которой более 180 постановок в театрах нашей страны и опыт работы ассистентом главного художника  Большого театра России, - сообщили в пресс-службе театра.

Сюжет нового спектакля построен вокруг 30-летней войны 16 века: «Мамаша Кураж, авантюристка по духу и маркитантка по призванию, зарабатывает деньги на поставке продовольствия солдатам во время войны. В погоне за прибылью ее не остановить. Но она дорого платит за это, дойна забирает у нее троих детей. Даже заплатив такую плату, она не может жить без войны», - рассказали в театре. 

Новый спектакль стал настоящим подарком для ценителей искусства, зрители аплодировали стоя! Главную роль в постановке, саму Мамашу Кураж, исполнила заслуженная артистка Российской Федерации, Валентина Иванкова, для которой новый спектакль стал бенефисом; 31 марта на премьерный показ спектакля «Мамаша Кураж» собрался полный зал поклонников ее таланта. Поводом для проведения бенефиса стал 45-летний юбилей верного служения актрисы профессии на сцене театра имени Комиссаржевской. Валентину Иванкову поздравили благодарные зрители, представители новочеркасской администрации, главный режиссер и коллектив театра. Коллеги приготовили для актрисы капустник, они исполнили импровизацию на песню Тины Тернер «The best», которую Валентина традиционно исполняет в Кабаре Арлекин, - «Валя The best», проиллюстрировав ее кадрами из ролей, сыгранных актрисой за годы службы в родном театре.

88673761-8d7f-4ac5-821d-95d588316b58.jpg

084f7433-dab1-4e8f-be19-3e9a4a1af758.jpg

ec597cd2-bc1e-435f-a06f-0883ea40c3bd.jpg

Фото театр имени Комиссаржевской

Ранее солисты вокального коллектива «Синяя птица» стали лауреатами международного конкурса, конкурс проходит под председательством звезды российского шоу-бизнеса, Аниты Цой, и ежегодно собирает под своим крылом множество талантливых детей из разных стран и городов

Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
премьераНовочеркассктеатр
0
0