Новочеркасск Вторник, 16 апреля

В Новочеркасске причиной смерти двух собак предполагали бешенство

    В Новочеркасске в этом году исследовался материал семи павших животных для исключения бешенства — трех кошек, двух собак, крысы и хомяка.

Как рассказали на станции по борьбе с болезнями животных, только за последнюю неделю жители трижды обратились в государственную ветеринарную службу — один раз после укуса собаки и дважды с подозрением на бешенство.

Так, 15 ноября заболела привезенная в Новочеркасск из ХМАО собака. Через сутки она пала с конвульсиями и пеной изо рта.

18 ноября в одном из дворов на улице Крылова жильцы прикармливали собачку, жалели, гладили. В какой-то момент у животного пошла пена изо рта, начались конвульсии и собака скончалась.

Оба раза для исключения бешенства специалисты обращались в Ростовскую областную ветеринарную лабораторию. Результат исследования, к счастью, оказался отрицательным. Все это время люди, контактировавшие с животными, с нетерпением ждали результаты анализов.

Кроме того, 21 ноября на проходившую по улице Энергетической женщину напала бродячая собака, но на этот раз дело ограничилось лишь порванной одеждой.

Специалисты станции по борьбе с болезнями животных Новочеркасска рекомендуют привить животных против бешенства.

- Вакцинация против бешенства убережет от смертельного заболевания, как домашнего питомца, так и самого владельца. Бешенство — опасное заболевание, и в мире не описан еще случай выздоровления или излечения животных или человека от него, если появились клинические признаки болезни. Исход, как правило, смертельный, — подчеркнули ветеринары.

Бесплатную вакцинацию кошек и собак против бешенства постоянно проводит Новочеркасский филиал ГБУ РО «Ростовская областная СББЖ с ПО».

Ветслужбы работают по адресам: переулок Скрябина, 5А (тел. 24-91-43, 24-70-30), улица Гвардейская, 50 (тел. 23-22-81).

Татьяна Николаева

d64f879b-066c-40e8-855c-545306bd8bfe.jpg

Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
собакибешенствонапализаподозрилине выявили
0
1