Новочеркасск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 13.02.2020 08:32

«В Новочеркасске огурцы и помидоры дороже, чем бананы и ананасы», - житель Новочеркасска

      Свидетелем интересной ценовой политики стал житель Новочеркасска. Игорь А. прислал фотографии с ценниками на фрукты и овощи в редакцию «Блокнота» и попросил выяснить, с чем связана такая стоимость на продукты. 

Возможно, не он один заметил необычную деталь: бананы и ананасы стоят дешевле, чем огурцы и помидоры.

В зимнее время основными поставщиками овощей являются тепличные хозяйства южных областей страны. В Новочеркасске помидоры и огурцы стоят до 150 рублей.

Заморские бананы и ананасы везут в город в огромных 20-тонных морских контейнерах. Их грузят на баржи, которые разгружают в российских портах.  

Несмотря на длительный путь от плантации до прилавка, иностранные фрукты все равно дешевле краснодарских или ростовских овощей. Например, ананасы из Коста-Рики стоят 80 рублей, а бананы из Эквадора — 50 рублей.  

каба.jpeg

В чем причина подобной “вилки цен”? Например, бананы очень дешевые фрукты, себестоимость их выращивания крайне низкая. Связано это с круглогодичным урожаем и очень высокой продуктивностью. В результате закупаются бананы по ценам ниже 15-20 рублей за кг.

Покупают их еще зелеными, а для нормальной транспортировки нужны только темное помещение и проветривание. 

Затем на месте их обрабатывают этиленом, чтобы вызвать быстрое созревание. Речь идет, разумеется, не о бананах десертных сортов (мелкие), которые значительно дороже, а об обыкновенных, крупных. 

Яблоки же для получения хороших урожаев и качественной продукции требуют немалых усилий. Хранить и перевозить их сложно, из зеленого состояния они не дозревают в лежке так, как бананы, и процесс этот не столь управляем. Продуктивность на гектар занимаемой площади в год у яблок в десятки раз меньше, при том, что цена земли многократно выше, чем в Эквадоре.

Сергей Владимиров

d64f879b-066c-40e8-855c-545306bd8bfe.jpg


Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
стоимостьзавышеныовощифрукты
0
0