Новочеркасск Четверг, 25 апреля
Общество, 26.01.2020 08:42

В Новочеркасске нет средств на замену изношенных водопроводных труб

     Новочеркасский горводоканал провел прямую линию с абонентами в Instagram. Горожане задали представителям МУП волнующие вопросы.

Так, например, один из них касался состояния водопроводных сетей в казачьей столице. Как оказалось, физический износ сетей водопровода МУП «Горводоканал» составляет 81%. При этом ждать каких-либо улучшений, то есть замены изношенных коммуникаций, в ближайшее время не стоит.

— В условиях банкротства это невозможно по причине нехватки финансовых ресурсов. Технически эта задача вполне решаема, хотя потребуется несколько лет напряжённой работы, — ответили представители предприятия.

Коснулись и волнующего многих новочеркасцев вопроса о сокращении более 600 сотрудников предприятия. Об этом сообщалось ранее в региональной службе занятости. Как пояснили в МУП, массовых сокращений не планируется, однако, останется ли коллектив работать в том же составе решит новый собственник.

— После завершения процедуры банкротства в соответствии с действующим законодательством для обслуживания сетей водоснабжения и водоотведения может быть создано новое муниципальное предприятие, либо объекты передаются в концессию. В этом случае вопрос о численности персонала будет решать новый собственник, — прокомментировали в водоканале.

Жители не смогли оставить без внимания и качество питьевой воды. Главный вопрос – можно ли ее употреблять в пищу прямо из-под крана, не прибегая к кипячению.

В водоканале заверили: качество питьевой воды на выходе из очистных сооружений водоподготовки соответствует требованиям СанПин.

Однако, МУП «Горводоканал» снимает с себя ответственность за состояние водопроводных сетей, принадлежащих абонентам, которые находятся в неудовлетворительном состоянии и могут ухудшить качество питьевой воды на выходе из крана потребителя.

Татьяна Николаева

d64f879b-066c-40e8-855c-545306bd8bfe.jpg

Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
горводоканалабонентыпрямая линияизнос сетейкачество
0
1