Новочеркасск Пятница, 19 апреля
Общество, 13.11.2019 09:35

В Новочеркасске место расположения городской ёлки оставят прежним

    В администрации Новочеркасска определились с местом установки главной городской новогодней ёлки в 2019 году. И хотя еще задолго до праздников запустили народное голосование, место чиновники выбрали все же на свое усмотрение.

В сентябре и октябре на официальном сайте администрации, а также в социальных сетях проводился опрос горожан на эту тему.

Согласно результатам опроса первые два места заняли площадь Платова – традиционное место расположения лесной красавицы и площадь перед Патриаршим Вознесенским собором.

Оба варианта обсудили на заседании в администрации города. Но в итоге его участники отдали предпочтение традиционному месту установки - площади Платова.

Как сообщили в пресс-службе администрации, причин тому несколько. Во-первых, расположение собора дает эффект усиления скорости ветра на 20%. Во-вторых, для создания праздничного новогоднего настроения площадь необходимо оформить и украсить. Средств на эти цели в бюджете города не предусмотрено. Да и освещение на площади для народных гуляний недостаточное, а с подключением к электросетям могут возникнуть дополнительные сложности. Кроме того, считают власти, размер существующей новогодней ели не соответствует размеру Соборной площади.


Еще один нюанс касается религиозных соображений. На время новогодних каникул приходится Рождественский пост, который соблюдают православные новочеркасцы. В администрации посчитали, что проведение гуляний в дни до Рождества рядом с Собором вызвало бы непонимание со стороны православия.

Монтаж новогодней красавицы на площади Платова запланирован на первую половину декабря.

В ближайшее время примут решение о схеме движения автомобильного транспорта на участке проспекта Платовского в районе места установки новогодней ели.

Татьяна Николаева

d64f879b-066c-40e8-855c-545306bd8bfe.jpg

Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
новогодняя елкаместо расположенияплощадь Платоваопрос
1
0