Новочеркасск Суббота, 20 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 23.10.2019 13:52

В Новочеркасске из-за дефицита врачей горожане не могут пройти медосмотр

     Новочеркасск вошел в число аутсайдеров по охвату населения диспансеризацией. В этом году медосмотр прошли менее 40% взрослых жителей. Причина этому – дефицит участковых врачей.  

- За 8 месяцев этого года охват диспансеризацией составил 60,2% от годового плана, фактически осмотрено 383 тысячи человек, - цитирует источник министра здравоохранения Ростовской области Татьяну Быковскую.

На сегодняшний день лидерами являются Ростов, Волгодонск, Каменск-Шахтинский и другие территории, где этот показатель выше 70%. Татьяна Быковская отметила: менее 40% взрослого населения осмотрено в Миллеровском, Гуковском, Мартыновском и других районах, а также в Батайске и Новочеркасске.

Министр подчеркнула, что на территориях-аутсайдерах есть кадровый дефицит врачей первичного звена. В качестве альтернативы, по мнению Быковской, станет привлечение фельдшеров для первого этапа диспансеризации.


Министр назвала эту меру вынужденной, так как есть большое сомнение в том, что на территориях, где нет участкового врача, смогут выполнить задачу по диспансеризации. По ее данным, к 2024 году число людей, прошедших профилактические осмотры, должно увеличиться почти до трех миллионов человек. На 2019 год определен показатель в 1,7 миллиона.

Также в минздраве считают, что к диспансеризации можно привлечь и ординаторов медвуза. Для этого нужна лишь финансовая поддержка со стороны муниципалитета.

Татьяна Николаева

d64f879b-066c-40e8-855c-545306bd8bfe.jpg


Новости на Блoкнoт-Новочеркасск

Медицина Новочеркасска

дефицит врачейдиспансеризацияаутсайдер
0
1