Новочеркасск Пятница, 19 апреля
Общество, 14.10.2019 20:20

Тысячи новочеркасцев отпраздновали Покров Пресвятой Богородицы

      С самого утра 14 октября Новочеркасск погрузился в праздничную атмосферу. Празднование одного из самых почитаемых казаками праздников - Покрова Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии развернулось на площади Ермака. 

В Патриаршем Вознесенском войсковом всеказачьем соборе праздничное Богослужение провел митрополит Ростовский и Новочеркасской Меркурий, а на самой площади и аллее, ведущей к ней по проспекту Платовскому для новочеркасцев и гостей города работали тематические площадки.

Как и в прошлом году к празднику организовали работу универсальной и православной ярмарки, дегустацию донского вина и блюд казачьей кухни, гостей встречали стилизованные казачьи подворья, а на площади развернулась выставка образцов военной и пожарно-спасательной техники.

Впервые в рамках празднования состоялся фестиваль «Казачьему роду - нет переводу». Он собрал образовательные учреждения Новочеркасска коллективы из других городов. В целом фестиваль в Новочеркасске стал региональным, благодаря участию более 200 самодеятельных артистов из Ростова-на-Дону, Азова, Шахт, Новошахтинска, Каменска, Миллеровского и Белокалитвенского районов.

411.jpg

В праздничный день новочеркасцев ждала выставка декоративно-прикладного искусства и народных промыслов. В мероприятиях приняли участие более ста творческих и декоративно-прикладных коллективов.

Площадки праздника посетили более пяти тысяч гостей, в мероприятиях приняли участие более двух тысяч казаков. Это казаки 16 округов, входящих в состав Всевеликого войска Донского и представители системы казачьего образования.

Все они приняли участие в параде и губернаторском смотре. По итогу смотра Донской Императора Александра III казачий кадетский корпус занял третье место среди кадетских корпусов. В Атаманском смотре строевой выучки парадных расчетов среди учебных заведений, имеющих статус «казачье» победу одержал парадный расчет ЮРГПУ (НПИ) им. М. И. Платова.

404.jpg

Завершило церемонию на площади Ермака прохождение казачьей полусотни конных взводов.

На этом празднование не закончилось, программа включила в себя еще немало мероприятий: концерты, показательные выступления спортсменов и военных, выступления барабанщиков и многое другое.

Празднование Покрова Пресвятой Богородицы в таком масштабе в Новочеркасске проходит уже во второй раз. В будущем году осенью казачью столицу ждут ещё два события казачьей тематики - 450-летие служения казаков Российскому Государству и 6-й Всемирный конгресс казаков.

Ольга Красина

d64f879b-066c-40e8-855c-545306bd8bfe.jpg


Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
праздникПокровгубернаторский смотрновочеркасцы
0
0