Новочеркасск Вторник, 23 апреля

Тогда и сейчас: новочеркасский театр

Донской театр драмы и комедии имени Комиссаржевской, формально ведет свою историю с 1825 года, а здание в котором он расположен является культурным и архитектурным памятником казачьей столицы.

1.jpg

Однако, до 1859 года театральная жизнь Новочеркасска ограничивалась нечастыми выступлениями заезжих трупп. Обычно гастролирующие артисты выступали в неприспособленных помещениях, среди них можно назвать и флигель во дворе здания Дворянского собрания. И лишь в 1959 году была учреждена театральная дирекция, и получено разрешение на строительство специального театрального здания. 

старое здание сгорело.jpg

зимний.jpg

Но это совсем не то здание, которое ныне жители казачьей столицы знают как храм Мельпомены.Изначально здание, в которое новочеркасцы привыкли ходить на встречу с искусством было построено как Областная судебная палата в 1909 году.

судебная палата.jpg

В 1918 году здесь расположился военно-революционный комитет, а с 1920 года «Дворец труда», часть которого в 1925 г выделили под Дом Красной армии (Дом офицеров).В годы Великой Отечественной войны это здание взорвали покидавшие казачью столицу немцы, оно сильно пострадало от пожара.

сгорел.jpg

Только двадцать лет спустя его начали восстанавливать. Изменили не только планировку, но и внешний вид здания: исчезли сложные, в стиле модерн, завершения ризалитов, по иному оформили входы со стороны Атаманской улицы и Платовского проспекта. Над ними нависли огромные козырьки, подпертые массивными круглыми столбами

восстановление.jpg

старая.jpg

И вот в 1966 году сюда переехал театр драмы и комедии имени Комиссаржевской (казачий драматический театр) и городской Дом культуры.

69 год.jpg

1969 год

73.jpg

1973 год

90.jpg

1990 год

Капитальный ремонт здания в 2001-02 годах возвратил входам изначальный вид и преобразил интерьер театра.

в конец.jpg

в конец2.jpg

Ранее мы писали: тогда и сейчас: парк микрорайона Октябрьский, сейчас это некогда популярное у местных жителей место выглядит уныло…


Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
театрНовочеркасскистория
0
0