Новочеркасск Четверг, 28 марта
Общество, 09.12.2019 14:20

Силачи из Новочеркасска установили новые мировые рекорды

В Москве завершился чемпионат Мира по пауэрлифтингу и его отдельным движениям федерации WRPF. В соревнованиях приняли участие более трех тысяч спортсменов из 40 стран. Новочеркасск представили шесть спортсменов из спортивного клуба СК «Бомонд» под руководством заслуженного тренера по пауэрлифтингу WPC Александра Пахучего.

Новочеркасским пауэрлифтерам удалось не только завоевать звания чемпионов мира, но и установить новые мировые рекорды.

Спортсмен Александр Пахучий стал первым в пауэрлифтинге классическом с обязательным прохождением допинг контроля и установил несколько мировых рекордов: в весовой категории до 125 кг, сумма троеборья 855 кг. Победил пауэрлифтер и в жиме лёжа с результатом 225 кг, а также в становой тяге с результатом 300 кг.

Сразу несколько мировых рекордов покорились и Оксане Пахучей. Она стала первой в пауэрлифтинге с обязательным прохождением допинг контроля с суммой троеборья 340 кг. Спортсменка также завоевала первенство в становой тяге с результатом 165 кг и жиме лёжа с результатом 65 кг.

Ксения Полянская стала первой в пауэрлифтинге классическом с обязательным прохождением допинг контроля и установила несколько мировых рекордов в весовой категории до 52 кг с суммой троеборья 392,5 кг. Спортсменка показала лучшие результаты в становой тяге с результатом 160 кг и завоевала второе место в жиме лежа с результатом 77,5 кг.

Мировые рекорды установила и Вероника Павленко. Она стала первой в пауэрлифтинге с обязательным прохождением допинг контроля в возрастной категории 16 лет в весовой категории до 48 кг, с суммой троеборья 267,5 кг. Спортсменка заняла первые места в жиме лежа с результатом 60 кг и становой тяге с результатом 100 кг.

Даниил Пахучий стал первым в пауэрлифтинге классическом с обязательным прохождением допинг контроля в весовой категории до 75 кг в возрастной категории 18 лет с суммой троеборья 507,5 кг. А в становой тяге с результатом 200 кг пауэрлифтер занял второе место.

Владимир Гончар стал первым в пауэрлифтинге классическом с обязательным прохождением допинг контроля в весовой категории до 110 кг с суммой троеборья 775 кг. Отличный результат – 300 кг – спортсмен показал и в становой тяге, одержав первенство.

Сейчас команда пауэрлифтеров из Новочеркасска готовится к чемпионату ростовской области по пауэрлифтингу и его отдельным движениям среди спортивных залов. Соревнования пройдет 22 декабря.