Новочеркасск Суббота, 27 апреля
Культура, 10.12.2014 14:48

Новочеркасский пожарный создал новую скульптуру из снега

Новочеркасский пожарный создал новую скульптуру из снега

Зовут этого скульптора Сергей Шельпов. Из первого выпавшего снега в Новочеркасске напротив пожарной части он создал символ 2015 года – козу. Вернее, это козел, сидящий на бревне с балалайкой. Новочеркасский пожарный не имеет никакого художественного образования, творит, как он сам выражается, из головы. И, прежде всего, хочет порадовать своими скульптурами детей. И даже инструмент у него самодельный.

Работать предпочитает ночью - так зеваки не мешают. Творит в свободное от работы время либо возле пожарной части, либо неподалеку от дома на Александровской: для укрепления снега нужно много воды.

- Над козлом работал всю ночь до рассвета, - рассказал «Блокноту» Сергей Шельпов. – Снега мало выпало, пришлось со всей округи собирать. Хорошо, ребята-пожарные помогали. Выездов ночью не было, и те, кто был на смене, подносили ведрами снег и воду. Думаю, еще скульптур наделаю, если снег еще выпадет.

Чем именно Сергей порадует новочеркасцев в этом году, он еще не знает.

- Что в голову взбредет, то и сделаю, - признается Сергей. – Задумок каких-то специальных нет.

Сергей и раньше создавал ледяные скульптуры, но приобщались к искусству только спасатели, потому что фигуры размещались на заднем дворе пожарной части. И только с 2011 года скульптор начал творить на улицах города. Скульптура медведя на улице Пушкинской стала первой, далее из снега появились: дракон – символ 2012 года по китайскому календарю, сердце с фигурками амуров ко Дню святого Валентина, пожарный-доброволец, пушки, символы наступающего года, Деды Морозы со Снегурочками, черт с мешком, полицейская машина, зайцы, ну и венцом творения, конечно, стал танк. Для детей Сергей Шельпов создал в танке даже посадочное место. Так что мальчишкам можно было почувствовать себя танкистами, разместившись на ледяной броне.

При этом танк на улице Александровской, похожий на СУ-100, был целиком создан из снега и укреплен водой. Сложно поверить, но никаких других материалов Сергей Шельпов не использовал.


Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
скульптура из снегашельпов
0
0