Новочеркасск Суббота, 20 апреля
Культура, 10.02.2014 10:30

Пожарный Сергей Шельпов украсил Новочеркасск новой скульптурой из снега

Пожарный Сергей Шельпов украсил Новочеркасск новой скульптурой из снега
Она посвящена Олимпийским играм в Сочи.
Новочеркасский пожарный Сергей Шельпов из 28-й части украсил Новочеркасск новой скульптурой из снега и льда. На улице Пушкинской напротив пожарной части появилась композиция, посвященная Олимпийским играм в Сочи.
- Скульптуры я делаю не один, мне помогают кум и друзья, - рассказал Сергей. – Сначала формуем снег, а затем укрепляем его водой. Это долго, нужно ждать, пока вода замерзнет, а потом продолжаем работу.

А сегодня ночью, 10 февраля, там же, напротив пожарной части на улице Пушкинской, была сооружена еще одна скульптура - американский военный джип. Скульптор придает значение мельчайшим деталям - из снега в передней части машины даже вырезана лебедка с тросом.
- На джип ушло 5 часов, - рассказал bloknot-novocherkassk.ru Сергей Шельпов. - Помогали ребята с работы - снег и воду подносили. Жалко, что оттепель наступила. По такой погоде 2-3 дня простоит, не больше. Скульптуры из снега делаю для детей - у них аж глаза горят. Лишь бы взрослые не ломали.


В прошлом году Шельпов «собрал» танк, напоминающий СУ-100, созданный целиком из снега, укрепленного водой. Трудились над ним три вечера, мастеря на улице до поздней ночи, - днем работа. А в прошлом году скульптор создал целую серию новогодних миниатюр. Сергей Шельпов создал медведя, символ года - змею, Деда Мороза со Снегурочкой, черта с мешком, полицейскую машину, зайца.

Сергей и раньше создавал ледяные скульптуры, но приобщались к искусству только спасатели, потому что фигуры размещались на заднем дворе пожарной части. И только с 2012 года скульптор начал творить на улицах города. Скульптура медведя украсила улицу Пушкинскую первой, далее из снега появились: дракон – символ 2012 года по китайскому календарю, сердце с фигурками амуров ко Дню святого Валентина, пожарный-доброволец и пушка.

К сожалению, искусство это не вечно – тает с приходом оттепели. Поэтому если вы хотите сфотографироваться с новым творением Сергея Шельпова, поспешите – на днях начнутся плюсовые температуры.

Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
0
0