Новочеркасск Суббота, 20 апреля
Общество, 21.12.2019 09:30

Новочеркасских казаков могут приравнять к полицейским

     Новочеркасских казаков уже в ближайшем времени могут приравнять к сотрудникам МВД. В Госдуме начата работа над федеральным законом о казачестве, сообщил в интервью «МК» депутат Виктор Водолацкий.

Сегодня казачьи дружины выполняют функции правоохранителей в Ростовской области и Краснодарском крае. Особенно популярны дружины в Новочеркасске и прилегающих станицах.

Если новый закон будет принят, новочеркасские казаки будут получать не только премии из городского бюджета, но и стабильную зарплату. Также у дружинников появится право на компенсацию за понесенный на службе ущерб.

Законопроект может быть внесен в Госдуму уже в весеннюю сессию. Это означает увеличение роли казачества на федеральном уровне, а не только в исторических столицах, вроде Кубани и Дона. Нормативный акт предполагает привлечение казаков к охране школ и детсадов по всей стране и обучение молодежи в исконных традициях казачества.

Получать госзаказы на охрану природных ресурсов казаки вовсе смогут без участия в тендерах. Согласно проекту закона, казачьи общества войдут под юрисдикцию профильных министерств.

Татьяна Николаева

d64f879b-066c-40e8-855c-545306bd8bfe.jpg

Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
казакидружинызаконопроектприравняютполицейские
0
2