Новочеркасск Четверг, 28 марта
ЗДОРОВЬЕ, 21.02.2020 09:05

Новочеркасские депутаты «разнесли» работу горздрава

    Депутаты Новочеркасска буквально «разнесли» деятельность городского управления здравоохранения на заседании профильной комиссии Думы. Критике парламентариев подверглись практически все направления работы здравоохранения.

Возмущение народных избранников вызвала работа электронной записи, трудности с записью к врачам и на процедуры, укомплектованность медицинскими кадрами и в целом качество обслуживания пациентов. При этом, отметили депутаты, финансирование здравоохранения, мягко говоря, недостаточно. Но и сами медики не особо проявляют инициативу, довольствуясь бюджетом выживания.

Похвалить здравоохранение оказалось практически не за что, даже несмотря на то, что некоторые достижения все же есть. Например, в нескольких медучреждениях проведены текущие ремонты, мал по малу приобретается новое оборудование, реализуется программа «Бережливая поликлиника», а молодые специалисты получают хоть не самые весомые, но все же меры поддержки.

Более-менее позитивной новостью стало то, что в конце первого квартала начнет работать детская поликлиника на улице Мацоты, которая разместится в модульном здании. Его площадь более 700 квадратных метров, сейчас проходит процедура получения необходимых лицензий.

Правда, пока не совсем ясно как будет работать система с учётом того, что в микрорайоне будет ни одна, а две детские поликлиники. В пресс-службе гордумы, ссылаясь на исполняющую обязанности замглавы администрации города Елену Салтыкову, сообщили, что руководство города планирует разработать несколько вариантов возможного перераспределения функций между двумя детскими поликлиникам. 

Например, провести деление пациентов между поликлиниками по участкам или же ввести специальный график дежурств специалистов в каждой поликлинике по дням. Варианты планируют обсудить как с персоналом поликлиниками, так и с жителями микрорайона.

Ольга Красина

d64f879b-066c-40e8-855c-545306bd8bfe.jpg

Новости на Блoкнoт-Новочеркасск

Медицина Новочеркасска

управление здравоохранениякритикагордумадепутатыполиклиника
0
0