Новочеркасск Пятница, 29 марта
Общество, 12.10.2019 15:25

Намоточные станки, квадрокоптер на водородном топливе и томограф: чем похвастали новочеркасцы перед министром науки РФ?

    Новочеркасск с рабочим визитом посетил министр науки и высшего образования Российской Федерации Михаил Котюков. Чиновник побывал в ЮРГПУ (НПИ) имени М.И. Платова и оценил научный потенциал политехников.

За всю историю вуза - это первый визит профильного министра. Программа пребывания Михаила Котюкова началась с экскурсии по университету. Министру представили научные разработки НИИ «Нанотехнологии», результат совместной работы ЮРГПУ(НПИ) и ПСК ГИДРОСТРОЙ по созданию высокотехнологичного импортозамещающего горнопроходческого оборудования.

В научно-техническом центре «Технологии композитов» министра заинтересовали намоточные станки, над созданием которых трудится команда ученых НИИ ВИУС.  Также гостю представили разработки молодых ученых университета: электроимпедансный томограф, который уже применяется медиками в Ростовской области, проект мусороперерабатывающего завода и инновационный полимер из биосырья – 5-гидроксиметилфурфуролл.

Также Михаилу Котюкову с гордостью представили первую математическую аудиторию и квадрокоптер с двигателем, работающем на водородном топливе.

Министр отметил, что научный потенциал политехнического вуза его впечатлил, но, главное, его не оставили равнодушным люди, «горящие» воплощением научных идей.

Татьяна Николаева

d64f879b-066c-40e8-855c-545306bd8bfe.jpg

Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
министр наукиМихаил Котюковрабочий визитЮРГПУ
0
0