Новочеркасск Пятница, 26 апреля
Общество, 23.11.2019 12:13

Многодетные семьи Новочеркасска получили в подарок автономные дымовые извещатели

    В Новочеркасске продолжается кампания по установке в жилищах многодетных семей и семей, находящихся в социально-опасном положении автономных дымовых извещателях. Эти устройства при улавливании дыма оповещают жильцов, чтобы те могли своевременно вызвать экстренные службы и покинуть помещение. 

Акция по установке таких извещателей началась прошлой зимой и продолжается и сегодня. Начальник управления ГО и ЧС Новочеркасска Геннадий Рязанов рассказал, то уже установлено 98 извещателей в домах, где проживают 62 семей из числа многодетных и находящихся в социально-опасном положении.

Установка проводится еженедельно сотрудниками управления, пожарной службы, пожнадзора, газовой службы и ВДПО. Команда установщиков параллельно доводит до населения правила пользования газовыми и электроприборами и правила пожарной безопасности. А покупают извещатели спонсоры. 

Очередную партию - более 100 извещателей приобрело Всероссийское добровольное пожарное общество. Стоимость одного извещателя порядка 225 рублей. В одном жилом помещении устанавливается от одного до пяти таких извещателей. 

Списки семей, в гости к которым придут с таким подарком управлению по ГО и ЧС предоставляет управление труда и социального развития и комиссия по делам несовершеннолетних. Пока акцией из числа многодетных охвачены семьи, в которых воспитываются пять и более детей. 

Правда, как рассказал Геннадий Рязанов, на такие меры безопасности соглашаются не все - часть семей от установки извещателей отказывается под разными предлогами, несмотря на то, что для них это совершенно бесплатно, прибор не требует частых проверок и каких-либо дополнений. А необходимую поверку проводят сами сотрудники управление ГО и ЧС. 

Пока ни один установленный прибор не вышел из строя. Не было в Новочеркасске и случаев, когда извещатели могли бы показать себя в действии.  К счастью, в домах, где они уже установлены, появления задымления не зафиксировано. 

Обзавестись такими датчиками, которые особенно пригодятся в ночное время суток, когда спящие просто могут не заметить начала пожара или задымления, советуют абсолютно всем новочеркасцам.

Ольга Красина

d64f879b-066c-40e8-855c-545306bd8bfe.jpg

Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
дымовые извещателимногодетные семьиспонсорыакция
0
0