Новочеркасск Пятница, 19 апреля
Общество, 07.07.2018 10:15

Генеральный директор новочеркасского Центра тренажеростроения получил медаль

Почетный гражданин Новочеркасска, генеральный директор и главный конструктор Центра тренажеростроения, Валентин Шукшунов получил медаль «За доблестный труд на благо Донского края».

Награждение прошло 5 июля в Донском филиале Центра тренажеростроения. Медаль «За доблестный труд на благо Донского края», Валентину Ефимовичу вручил первый заместитель министра промышленности и энергетики Ростовской области Андрей Савельев.  Он поздравил Валентина Шукшунова с прошедшим 80-летием, и поблагодарил за многолетний труд.

- Благодарю за награду. Вся моя жизнь после школы связана с Ростовской областью и, в частности, с Новочеркасском, - сказал Валентин Шукшунов в ответном слове, - за это время через Центр тренажеростроения прошло множество студентов и школьников. Более 200 космических экипажей тоже подготовлено здесь. Кроме того, мы изготовляем более 90% тренажеров, что позволяет Новочеркасску быть столицей российского тренажеростроения. Мы будем продолжать работать в том направлении.

Валентин Шукшунов стал почетным гражданином Новочеркасска в 2000 году. Он подготовил 44-х кандидата технических наук 4-х докторов наук. За достигнутые успехи в научной и педагогической работе Валентин Шукшунов награжден орденами «Знак Почета» (1981), Трудового Красного Знамени (1986) и множеством медалей. Ему присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки и техники РСФСР» (1980). Также он получил орден «За заслуги перед Отечеством» III степени (2007), Орден Почета (1998). Стал лауреатом Государственной премии РФ в области науки и техники (2004).

Ранее новочеркасец получил медаль за патриотизм, международная славянская академия наук, образования, искусств и культуры подвела итоги всероссийского конкурса «Патриот России». В числе его победителей оказался житель Новочеркасска - председатель Новочеркасской ассоциации ветеранов спецназа «Краповые береты» Сергей Илларионов

Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
почетный гражданинНовочеркасскмедаль
0
0