Новочеркасск Пятница, 19 апреля
Общество, 04.03.2014 18:34

Депутатам предлагают присвоить звание почетного гражданина Новочеркасска протоиерею Олегу Добринскому

Депутатам предлагают присвоить звание почетного гражданина Новочеркасска протоиерею Олегу Добринскому
Соответствующий проект решения появился на сайте Думы.
Городской Думе Новочеркасска предложили присвоить звание почетного гражданина Новочеркасска благочинному приходов Новочеркасского округа протоиерею Олегу Добринскому за заслуги в возрождении казачества и вклад в духовно-нравственное воспитание граждан.

Олег Добринский родился в городе Аткарске Саратовской области. Судьба связала его с Новочеркасском в 1990 году. Он стал настоятелем Михаило-Архангельского храма. А с 1994 года постоянно избирался членом Епархиального совета и в 1996 году был назначен благочинным приходов Новочеркасского округа, в который входят 11 православных приходов, 4 домовых храма и 4 часовни. За время его руководства Новочеркасским благочинием было реализовано множество проектов и благотворительных акций.
Отец Олег окончил Московскую духовную семинарию и Московскую духовную академию. Он защитил ученую степень кандидата богословия в Киевской духовной академии. Также окончил Ставропольский институт дружбы народов Кавказа.
С 1993 года по 2007 год работал ректором Ростовского духовного училища. С 1993 года по 2012 год был председателем отдела религиозного образования и катехизации Ростовской епархии.

За свою работу он награжден многими церковными наградами: правом ношения митры, крестом с украшениями, орденом преподобного Серафима Саровского III степени, медалью преподобного Сергия Радонежского I степени, юбилейной медалью Русской православной церкви «В память 200-летия победы в Отечественной войне 1812 года», медалью святителя Димитрия Ростовского I степени, медалью св.Павла Таганрогского I степени. Также отмечен наградами Всевеликого войска донского: орденом «За заслуги перед казачеством» IV степени, «За веру, Дон и Отечество» I, II и III степени, медалью «За возрождение казачества», медалью «20-летие возрождения казачества».

Пока в списке почетных граждан 22 человека. Это люди различных профессий (ученые, летчики, врачи, строители, бизнесмены, писатели и один мэр города). Открывает его Юрий Гагарин. Любопытный факт: в почетных гражданах только мужчины.
Кто может получить звание? В Положении «О почетном гражданине города Новочеркасска» говорится, что «звание является высшим знаком признательности жителей города и присваивается тем, кто внес большой вклад в экономическое, социальное и духовное развитие города, снискавшим широкую известность и уважение его жителей».
Что дает звание? Помимо знаков отличия - удостоверения, диплома и ленты с надписью «почетный гражданин города Новочеркасска» - есть и поощрения материального характера. Это единовременное вознаграждение в размере 10 минимальных размеров оплаты труда и льготы: 50% скидка по оплате занимаемой жилой площади (в пределах социальной нормы) и коммунальных услуг, бесплатный проезд на всех видах городского транспорта (за исключением такси), бесплатное обеспечение лекарствами (по рецептам врача в соответствии с перечнем), внеочередная установка квартирного телефона. А также, в случае смерти, предусмотрена оплата ритуальных услуг из средств городского бюджета.

Фото tgpi.ru Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
0
1