Новочеркасск Четверг, 25 апреля
Общество, 17.05.2018 11:15

Жителей Новочеркасска будут штрафовать за растущую на участках коноплю

Жителей Новочеркасска будут привлекать к административной ответственности за произрастающую на земельных участках коноплю.

Уже сейчас, на территории казачьей столицы сотрудниками полиции и администрацией города совместно с казачьей дружиной проводится работа по выявлению, предупреждению и ликвидации наркосодержащей растительности, - сообщили городские власти. Жителей Новочеркасска, на чьих земельных участках будет обнаружена дикорастущая конопля привлекут к ответственности и будут штрафовать.

Действующим законодательством Российской Федерации предусмотрена ответственность, не только за незаконное культивирование, но и за непринятие мер по уничтожению очагов сорного произрастания наркосодержащих растений. За незаконное выращивание наркосодержащих растений, несознательных граждан будут наказывать не только «рублем» (до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период до двух лет), но и ограничением либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если же собственник или пользователь земельного участка не уничтожает растения, содержащих наркотические вещества, то согласно статье 10.5 кодекса РФ «Об административных правонарушениях», на него налагается штраф в размере:  - от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей для граждан;  - от трех до четырех тысяч рублей для должностных лиц;  - от тридцати до сорока тысяч рублей для юридических лиц.

Дабы не допускать подобного,  антинаркотическая комиссия города Новочеркасска, убедительно просит жителей своевременно выявлять и принимать необходимые меры по ликвидации очагов дикорастущих наркосодержащих растений. 

Ранее «наркоперебросчик» пытался закидать новочеркасскую колонию наркотиками, злоумышленника задержали у стен исправительного учреждения с довольно крупной партией разнообразных наркотиков

Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
штрафНовочеркасскконопля
0
0