Новочеркасск Вторник, 19 марта
Общество, 30.03.2020 11:23

Женить и разводить в Новочеркасске будут в экстренных случаях

       Новочеркасские ЗАГСы изменили график работы в период длинных выходных. В связи с профилактикой распространения коронавирусной инфекции, с 26 марта государственная регистрация актов гражданского состояния всех видов (расторжение брака, усыновление, установление отцовства, перемены имени), а также получение повторных свидетельств  и архивных справок о государственной регистрации будет производиться только в экстренных случаях.

К экстренным случаям для регистрации брака, к примеру, можно отнести призыв лица, вступающего в брак, на срочную военную службу, краткосрочный отпуск военнослужащего, находящегося на военной службе; срочный выезд в длительную командировку одного из будущих супругов, выезд на постоянное место жительства в другой регион и другие. 

Кроме того указанной статьей Семейного кодекса Российской Федерации установлено, что при наличии особых обстоятельств брак может быть заключен в день подачи заявления. К особым обстоятельствам относятся беременность, рождение ребенка, непосредственная угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств. 

Таким образом, указанный перечень обстоятельств не является закрытым. По решению руководителя органа ЗАГС к таким причинам могут быть отнесены и другие обстоятельства. Все это должно подтверждаться соответствующими документами (например, справками учреждения здравоохранения о беременности, болезни, рождении ребенка, командировочными или проездными документами).

При этом отмечается, что государственная регистрация смерти  и рождения будет осуществляться в прежнем режиме.

- Лицам, желающим  провести государственную регистрацию заключения брака в торжественной обстановке, предлагается перенести ее на более поздний срок. А в случае необходимости – сократить число гостей до 10 человек, включая сотрудников отдела ЗАГС, - обратили внимание в ведомстве.

Подачу заявлений на регистрацию брака рекомендовано осуществлять дистанционно, через единый портал государственных и муниципальных услуг: www.gosuslugi.ru.

Татьяна Николаева

d64f879b-066c-40e8-855c-545306bd8bfe.jpg

Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
коронавирусрегистрация бракарасторжениережим работыЗАГС
0
0