Новочеркасск Четверг, 25 апреля
Общество, 02.08.2019 08:56

В прохладный уик-энд новочеркасцы отметят День арбуза, поздравят именинников и железнодорожников

      Предстоящие выходные в Новочеркасске, по прогнозам синоптиков, порадуют горожан легкой прохладой. В воскресенье возможны осадки.

В субботу, 3 августа, утром температура воздуха составит всего +14...+17°С. В дневные часы потеплеет до +23...+27°С. Облачно с прояснениями. Осадков синоптики не обещают. Ветер западный до 4 м/с. Ночью прохладно — +17...+19°С.

3 августа в мире отмечается день одного из самых любимых лакомств - арбуза. Известно, что уже в древнем Египте люди знали и возделывали это растение, что подтверждается раскопками. Так, в эпоху Среднего царства в 20 веке до н.э. арбузы часто помещали в усыпальницы фараонов как источник пищи в их загробном существовании (например, семена были обнаружены и в гробнице Тутанхамона).

К 10 веку арбуз стал известен и китайцам. В древний Китай он попал на купеческих судах, бороздивших Средиземное море, и сразу стал очень почитаем (кстати, в Китае до сих пор празднуют свой День арбуза). К тому же, китайцы придавали арбузу большое лечебное значение, приписывая ему свойство «…очищать тело и выносить болезни из тела, если принимать его постоянно перед едой». И на сегодняшний день в Китае выращивается больше арбузов, чем в любой другой стране. 

image.jpg

В России и Европе арбузы впервые появились примерно в 11-12 веках (по другим данным – в 13-14 веках), а в Америку они были доставлены в 16-м веке европейскими колонистами, вместе с африканскими рабами. 

Как же празднуют День арбуза? Конечно же, устраивают пикники на природе, где съедают огромное количество арбузов, а затем устраивают соревнования – кто дальше всех плюнет арбузным семечком, или конкурс на лучшую фигуру, вырезанную из арбузов. 

Если вы тоже любите эту ягоду, присоединяйтесь к празднованию Дня арбуза – съешьте его с друзьями на природе, или дома, порадовав детей, устройте конкурс на лучшее блюдо из арбуза, приготовьте освежающий арбузный лимонад… Главное – наслаждайтесь этим вкусным и полезным лакомством! 

А еще в первую субботу последнего летнего месяца самое время поздравить именинников: Георгия, Евгения, Егора, Ивана, Петра, Романа, Семена, Теодора, Федора, Яна и Анну.

В воскресенье, 4 августа, утром до +17°С, а днём воздух прогреется до +25...+27°С. В течение дня синоптики прогнозируют небольшой дождь. Ночью холодно – всего +13...+16°С. Возможен дождь.

4 августа отмечают День железнодорожника. Праздник традиционно приходится на первое воскресенье августа и ведет свою историю еще из 19 века. Православные верующие отпразднуют День памяти мироносицы равноапостольной Марии Магдалины. А именины в этот день у Алексея, Михаила, Магдалины и Марии.

Присылайте свои новости, фото и видео на почту redaktor-novocherkassk@bloknot61.ru или на номер 8 (908) 510 40 41 (Viber, WhatsApp). 

Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников



Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
День арбузаДень железнодорожникапогода на выходные
0
0