Новочеркасск Пятница, 29 марта
Общество, 17.09.2019 14:18

В Новочеркасске простились с основателем спортивной школы № 3

     Новочеркасцы простились основателем спортивной школы № 3 Сергеем Русановым. Легендарный тренер скончался на 92-м году жизни. Со спортом Сергей Русанов был дружен с детства – гимнастика, акробатика, лыжи, баскетбол. 

Греко-римской или, как ее называли раньше, классической борьбой увлекся уже на службе – много выступал на флотских соревнованиях, получил звание «Мастер спорта СССР». В 1941 году 14-летним подростком Сергей Русанов пошел работать на военный завод в городе Кизел Пермской области, где в совершенстве освоил профессию токаря-фрезеровщика. После войны окончил  пермское морское авиационное техническое училище, служил на Тихоокеанском и Черноморском флоте, летал бортмехаником на «Сикорском», «Ли-2», «Каталине».  Дальше – служба в учебно-боевом полку на тренировочном истребителе УТИ «Миг-15» - 120 посадок в день делал с молодыми летчиками, до 9 часов в воздухе. 

В 1958 году впервые попробовал себя в качестве тренера. В полной мере педагогические способности и тренерский талант Сергея Сергеевича раскрылись уже на донской земле. Именно Сергей Русанов инициировал открытие секции борьбы в средней школе № 10. А позже на месте полуразрушенного здания крытого рынка он создал детско-юношескую спортивную школу № 3. В качестве первого директора ДЮСШ № 3 Сергей Сергеевич с нуля сформировал преподавательский коллектив и полностью оснастил школу необходимым инвентарем.

Более пятидесяти лет, до 80-летнего  возраста, Сергей Русанов посвятил тренерской работе в спортивной школе и ее филиалах в станице Бессергеневской и хуторе Калинине. Он тренировал в детях выносливость, готовность к самосовершенствованию, волю к победе, вспоминают его коллеги и ученики, работал без скидки на преклонные годы, выполняя все физические нагрузки и упражнения наравне с ребятами. Сергей Сергеевич воспитал несколько поколений мастеров спорта, победителей и призеров Всесоюзных и Всероссийских первенств. Трое учеников Сергея Русанова последовали по его стопам и преподают в родной школе, продолжая дело учителя.

d64f879b-066c-40e8-855c-545306bd8bfe.jpg


Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
Сергей Русановпростилисьтренероснователь спортшколы
0
0