Новочеркасск Вторник, 23 апреля

В Новочеркасске отреставрируют Музей истории донского казачества

     Администрация Новочеркасска ищет подрядчика на реставрацию здания городского Музея истории донского казачества на проспекте Платовском, 70. 

Исполнитель работ определится на электронном аукционе 6 мая и получит 89 миллионов 577 тысяч рублей, которые выделены на реставрацию объекта из местного и областного бюджетов. В смету включены работы по сохранению и воссозданию нежилых исторических помещений, а также благоустройство и озеленение территории. Завершить все работы подрядчик должен до 30 июня 2021 года.

Напомним, Музей истории донского казачества – старейший музей юга России – был открыт по инициативе «любителей донской старины» 22 ноября 1899 г. Его первым директором стал Харитон Попов. Здание строилось специально для музея по проекту академика архитектуры А.А. Ященко. Строительство велось на общественные пожертвования и средства, выделенные войсковой казной. 

В настоящее время учреждение представляет собой сложившийся музейный комплекс, который содержит в своих фондах реликвии донского казачества, связанные с лучшими традициями казаков. Его богатейшая коллекция не имеет аналогов в мире и насчитывает 115 тысяч экспонатов.


Гордость музея – единственная в мире коллекция казачьих знамен, бунчуков, полковых штандартов донского казачества 18-19 веков. Уникальна и коллекция холодного и огнестрельного оружия того времени, большую часть которого составляет наградное оружие представителей Военного генералитета и офицеров Донского казачьего войска. Но самым главным своим экспонатом коллектив музея считает мемориальные вещи легендарного донского атамана, героя Отечественной войны, основателя города - Матвея Платова.

Ежегодно музей посещают более 150 тысяч посетителей, проводится более 2 тысяч экскурсий.

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (908) 510-40-41 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram



Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
1
0