Новочеркасск Среда, 24 апреля
Общество, 12.12.2019 08:37

В Новочеркасске фестиваль национальных культур объединил более 10 стран

    В новочеркасском политехническом вузе прошел фестиваль национальных культур «Дружба народов». Мероприятие проходит в рамках одноименной тематической недели.

В этом году в программе фестиваля приняли участие представители Армении, Африки, Египта, Ирака, Казахстана, Китая, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Украины и Шри-Ланки. 

Традиционно, студенческие команды разных стран участвуют в конкурсе и представляют на суд жюри и зрителей блюда национальной кухни, убранство своих выставочных стендов, песни, танцы и искусство декламации стихов. 

Таджикский и узбекский плов и манты, шриланкийские сладости из риса, куриные крылышки в африканском соусе, украинский борщ и русские блины можно было не только рассмотреть, но и попробовать.

Определить победителей конкурса было непросто. Победы заслуживали абсолютно все участники. Так, за лучшую национальную кухню награду получил Китай, за лучшее убранство стенда – Россия, за лучшую визитную карточку и отличный танец – Казахстан. 

Туркменистан победил в номинации «Песня», Украина – «Художественное слово». Самых артистичных гостей из Шри-Ланки наградили за исполнительское мастерство и национальные костюмы. Лучшие песни были у команд Африки, Ирака и Туркмении. Призы за танцы достались также Казахстану и Египту. 

Высшие награды получили студенты из Таджикистана, Армении и Узбекистана. Ребята получили дипломы первой, второй и третьей степени соответственно.

Татьяна Николаева

d64f879b-066c-40e8-855c-545306bd8bfe.jpg

Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
дружба народовфестивальнациональностистудентыконкурс
0
0