Новочеркасск Пятница, 19 апреля
Общество, 23.07.2019 10:56

Установкой и обслуживанием энергосберегающих уличных светильников в Новочеркасске займется «Ростелеком»

    Администрация Новочеркасска нашла подрядчика на закупку и установку в городе светодиодных светильников вместо обычных ламп, используемых в настоящее время. Победителем электронного аукциона стало ПАО «Ростелеком», которое получит за модернизацию системы уличного освещения 195 миллионов 363 тысячи рублей. 

Изначально на эти работы было выделено 328 миллионов 894 тысячи, но победитель конкурса согласился на вознаграждение, которое на 133 миллиона 530 тысяч меньше изначально предлагаемой суммы.

С подрядчиком заключат энергосервисный контракт. Это означает, что городские сети уличного освещения передадут инвестору, который в течение 7 лет будет их эксплуатировать и оказывать городу услуги по инженерно-техническому проектированию систем энергоснабжения за счет собственных средств.

По техническому заданию, в течение 5 месяцев он заменит 8738 светильников на светодиодные (энергоэффективные) и установит автоматизированную систему управления наружным освещением и коммерческим учетом потребления электрической энергии.

По истечении 7 лет, подрядчик либо продлит договор, либо передаст сети с новыми светильниками, системой управления и схемой городу. При этом город получит экономический эффект от энергосбережения.

По самым скромным подсчетам чиновников, установка светодиодных светильников должна была дать как минимум 164 миллиона 447 тысяч рублей экономии бюджету города за ближайшие 7 лет. Это 50% затрат на оплату электроэнергии для уличного освещения. В натуральном выражении расход электроэнергии должен был снизиться на 3 миллиона 98 тысяч киловатт в час. С учетом уменьшения суммы муниципального контракта при розыгрыше тендера, экономия почти удваивается за счет снижения затрат на модернизацию освещения.

d64f879b-066c-40e8-855c-545306bd8bfe.jpg

Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
уличное освещениеэнергоэффективностьэкономия
0
0