Новочеркасск Суббота, 27 апреля
Экономика, 05.06.2018 08:46

Уменьшить муниципальный долг Новочеркасску помогут региональные специалисты

В ходе своего отчета, по результатам деятельности администрации за 2017 год, Игорь Зюзин сформулировал основные задачи на год текущий, самой главной он считает снижение муниципального долга Новочеркасска.

Для этого, по мнению сити-менеджера, необходимо в первую очередь обеспечить выполнение доходной части бюджета в полном объеме, а именно повысить поступление налога на доходы физических лиц на 15% к уровню прошлого года, и сократить задолженность по платежам в городской бюджет (в том числе по аренде за земельные участки) не менее чем на 30%, - сообщает администрация Новочеркасска. Так же власти города планируют провести инвентаризацию основных фондов муниципальных учреждений, неиспользуемые фонды продать или передать в оперативное управление, провести плановые рейды обследований земельных участков, чтобы выявить факты самовольного занятия земельных участков и взыскать неосновательное обогащение за пользование землей. Поработать в этом направлении предстоит городскому Комитету по управлению муниципальным имуществом.

Глава администрации считает, что городу необходимо проводить сдержанную политику в области расходов, однако не ущемляя интересы граждан в социальной сфере. Сити-менеджер убежден, что муниципальные финансы нуждаются в оздоровлении: долг Новочеркасска нужно снижать поэтапно, при этом стараться увеличить рост доходов и оптимизацию расходов.

- Нам необходимо провести большую работу в областным министерством финансов, чтобы Новочеркасску предоставили бюджетные кредиты. С их помощью мы целиком или частично сможем погасить долговые обязательства по ранее предоставленным городу коммерческим кредитам. И, конечно, средства, полученные нами, в результате оптимизационных мероприятий, мы направим на погашение муниципального долга, - сказал Игорь Зюзин.

На помощь казачьей столице пришло правительство Ростовской области. Со вчерашнего дня в городе работает специальная комиссия регионального министерства финансов. При этом, 4 июня в Новочеркасске начали работать не только финансисты, но и другие специалисты донского правительства. По поручению губернатора Ростовской области Василия Голубева в наш город приехала специально сформированная межведомственная комиссия. Сотрудники различных региональных министерств совместно с администрацией города в течение пяти дней будут работать над разработкой комплекса предложений по оптимизации муниципального долга Новочеркасска. В состав комиссии, помимо представителей министерства финансов, вошли специалисты министерства образования, министерства здравоохранения и министерства культуры Ростовской области, которые оценят эффективность использования бюджетных средств по своим направлениям.

Работа комиссии завершится в пятницу, 8 июня

Ранее стало известно, что новочеркасские тепловые сети погрязли в долгах, не так давно тепловым сетям за долги отключили электроэнергию, теперь предприятие может остаться и без газоснабжения

Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
муниципальный долгНовочеркасскадминистрация
0
0